На Божественной Литургии в Неделю 9-ую по Пятидесятнице Церковь предлагает к прочтению Евангелие от Матфея, глава 14, стихи 22-34.

И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.  А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую. 

Наша земная жизнь подобна капризной и коварной водной стихии, нет в ней ничего надежного. Порой кажется, что мы обрели наконец прочную опору, но вдруг порыв ветра – и в клочья разметаны надежды на спокойное благополучие, под ногами вместо твердой почвы разверзается бездна.

«Чему учит нас этот Евангельский текст? Прежде всего, вере. Истинной настоящей. Той, которую поначалу проявляет апостол Петр, не страшась идти по воде в самую бурю.

Море – это тот мир, который нас окружает. Лодка – это Церковь, буря – это искушения. Обращаясь к истории Церкви, мы увидим, что лодка  много раз раскачивалась лжеучениями, претерпевала множество гонений, но Господь никогда не допускал ее погибели. Более того, как мы знаем из Священного Предания, когда придет на землю Антихрист, Церковь уцелеет, потому что во главе её  — Христос.  

Нам нужно стараться уединенно молиться, находить себе место, чтобы всем сердцем, всей душой обращаться к Господу, взывать к Его помощи. Просить об укреплении веры и о том, чтобы Отец Небесный управил нашу жизнь. Когда христианин живет по заповедям, исполняя всё предписанное Евангелием, то и бояться ему нечего. Господь никогда не оставит. Когда же мы поддаемся лености или маловерию, то и наша душа в этой слабости теряет опору и падает.

Желаю всем нам крепкой веры, веры сильной, неоскудевающей, которая позволит преодолевать с Божьей помощью все преграды. Будет просить в молитвах даровать нам веру. И когда Господь будет посылать нам испытания, эта вера позволила бы нам не отказаться от Него, потому что Господь нас никогда не оставляет Своей милостью, заботой и попечением»,  — сказал в своей проповеди протоиерей Димитрий Максимов. 

9 августа Церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеимона.

Родившись в семье отца-язычника и матери – христианки, Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа. 

«Великомученику Пантелеимону молятся, прося исцелить болезни не только телесные, но и недуги духовные. Они нас часто одолевают. Это те страсти, которые не дают нам жить со Христом. Будем, дорогие, молиться этому святому, чтобы он перед Престолом Божием испросил для нас здравия душевного и телесного», — призвал в воскресной проповеди клирик Спасского прихода протоиерей Димитрий Максимов.