Дорогие братья и сестры!

Именно в этих словах – братья и сестры — раскрывается ответ на главный вопрос истории нашего Отечества 20-го столетия: как было возможно в условиях тоталитарного государственного режима, массовых репрессий, унижений, попрания человеческих ценностей в собственном государстве, найти силы противостоять агрессии фашисткой Германии и, мало того, выйти победителями в этом кровопролитном сражении.

Сегодня, отмечая знаменательную дату 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем в первую очередь то поколение, на чьи плечи легло бремя тягости и ужасов этой неописуемой словами вехи нашей истории. Поколение — явившее примеры героической жертвы и подлинной любви к своей Родине, не задумываясь о справедливости человеческого миробытия. Поколение – ставшее друг для друга братьями и сестрами, чтобы осознать себя единым Народом способным восстать на борьбу с этой поистине дьявольской силой.

Мои дорогие и горячелюбимые прихожане! Всех Вас, всех без исключения я поздравляю с этим Великим событием в жизни нашего Народа – Днем Победы! – как мы привыкли называть. И особенно мои слова признательности и благодарности к нашим прихожанам, непосредственным участникам того времени: и те кто воевал, и те кто трудился в тылу, и те кто был еще в совсем юном возрасте, ко всем, кто смог, преодолевая нечеловеческие испытания, выжить и остаться Человеком. Низкий всем Вам Поклон. Вместе с тем, призывая Божью милость к душам отдавших свои жизни на полях сражений и невинным жертвам страшного ожесточения человеческих сердец, вечная им память!

Глубоко сожалею, что не имею возможности в эту особую дату в условиях сложившихся обстоятельств настоящего времени по нашей сложившейся традиции почтить вниманием наших прихожан старшего поколения, участников и свидетелей тех далеких событий, но, как и все вы, верю и надеюсь, на скорое возвращение привычного нашему христианскому сердцу приходского общения. Обещаю «наверстать упущенное» как только минует время ограничений.

Воспоминания День Великой Победы, как событие,  изменившее ход истории человечества. Событие, подарившее человечеству еще один шанс выстроить правильное взаимоотношение друг с другом, Событие, заставившее задуматься о хрупкости человеческого миробытия.  Хочу пожелать всем нам, дорогие мои, чтобы Бог утвердил наши сердца в вере, надежде и уповании на Его помощь и благоволение в преодолении всех сложных обстоятельств нашей текущей жизни, оставаясь единым Народом, потомками великих Героев духа, братьями и сестрами во Христе Иисусе Господе нашем. Аминь! 

Протоиерей Андрей Бондаренко