Воскресная школа Спасского прихода в начале октября открывает свои двери для учеников. 19 сентября после поздней Божественной литургии десятки юных прихожан стали участниками традиционного образовательного форума «Спас в  Перово». Он призван помочь новым ученикам познакомиться с педагогами, получить представление о школе, о занятиях, которые предстоит посещать. Тем, кто уже учится в воскресной школе, участие в форуме — это возможность вновь увидеть друзей и настроиться на учебный ритм. 

Организаторы форума предусмотрели, чтобы творческие задания чередовались с упражнениями на сноровку и ловкость, были задания на внимательность, знание истории храма.

В Духовно-просветительском центре иерей Андрей Бойчун говорил с ребятами об основах православия, о Таинствах Церкви. И сами ребята задавали интересующие их вопросы (как простить обиду, что такое благодать), и отвечали на вопросы, которые им задавал отец Андрей: за кого сложнее всего молиться, как научиться быть по-настоящему добрым человеком?

Затем разделенным на несколько команд ученикам воскресной школы предстояло на скорость разобрать и собрать автомата Калашникова (здесь ребятам помогал диакон Павел Колокольцев), продемонстрировать свое бесстрашие в веревочном городке (всех, конечно же, страховали взрослые), и точность на этапе стрельбы из лука. И еще нужно было на мастер-классе у Юлии Ляпичевой сделать из бумаги гриб.

На интеллектуальном этапе нужно было написать название цветов, кустарников и деревьев, которые растут на храмовой территории. На историческом этапе написать, когда Спасский храм был заложен, когда возобновились богослужения в нем в настоящее время, как зовут настоятеля и священнослужителей храма.

 

Директор воскресной школы Игорь Тихоновский рассказал, какие нововведения ожидают в новом учебном году.

Какие планы в новом учебном году в воскресной школе? Какие новации ожидаются?

– В прошлом году у нас не было четвертого класса. В этом году он будет, В сентябре по традиции проходит собеседование для перевода в следующий класс. 

– Преподавательский состав останется прежним или появятся новые учителя?

–  Пока преподавательский состав тот же. Ожидаем, что к нам еще присоединится в четвертом классе отец Андрей Бойчун, который будет вести занятия для старших учеников по литургике. Также у нас увеличиваются часы учителей на четвёртый класс. Первый и подготовительный класс будут заниматься в субботу, а в воскресенье будут занятия для второго, третьего и четвертого классов. Это связано с тем, что помещения для занятий ограничены. 

– Занятия будут проходить в очном режиме или дистанционно?

– Мы начинаем работу в очном режиме. У нас уже записываются новые дети. Надеюсь, что те, кто ушел из-за пандемии, вновь к нам вернутся, с нетерпением ждем всех. В прошлом году у нас 65 детей закончило воскресную школу. До пандемии было более 100. 

– Подростковый клуб при школе продолжит работу в этом году?

–Да, клуб остается и надеюсь, что на наш престольный праздник мы увидим наш подростковый клуб на ярмарке 29 сентября. Они уже помогают, делают поделки.

– Какие ожидания от нового учебного года у Вас, как у педагога? 

– Я вступаю в новый учебный год каждый раз с большими надеждами. В этом году я хочу узаконить нашу воскресную школу, чтобы у наших выпускников были аттестаты. В том году не получилось, много было других дел. Также я с рассчитываю, что мы по воскресным школам займем не третье место по Москве, как в этом году, а первое. У нас есть все шансы для этого. Мы увеличим количество в сборной команде города от округа. И я верю, что мы справимся с этой задачей. Я очень рад, что мы повышаем уровень преподавания, у нас работают профессиональные замечательные педагоги.