«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!

После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, об этом событии сразу узнали многие, поэтому при входе в Иерусалим Иисуса встречали как посланника бога, они действительно уверовали в то, что он и является ожидаемым Мессией.⠀

Это – последняя попытка обратить людей от политических заблуждений, указав истинный характер своего Царства «не от мира сего». Поэтому под Иисусом не боевой конь, но кроткий осел, символизирующий мир. А люди размахивают пальмовыми ветвями и кричат осанна! («спасай нас!»). Они ждут, что Он явит божественную силу, ненавистные римские оккупанты будут уничтожены – и придет вечное Мессианское Царство. Но Христос не будет истреблять римские легионы и изменять политическое устройство мира. Это бессмысленно, если нет обновления нравственного. Подобные попытки оборачиваются еще большей бедой.

Пройдет четыре дня, и неверные ученики в страхе разбегутся из ночного Гефсиманского сада, оставив связанного Учителя в руках стражи; а толпа, ныне приветствующая Мессию восторженными криками, будет в озлоблении вопить: «Распни, распни Его!» Он обманет ее надежды…

Сегодняшний праздник, можно сказать, соединен со скорбью: мы вспоминаем торжественный вход Христа в Иерусалим, но при этом уже ждем и тех Его страданий, которые будут проходить перед нашими глазами в ближайшие дни. Да и Сам Господь, когда спускался с горы Елеон и увидел перед собой Иерусалим, заплакал о нем и сказал: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут дни, когда враги… не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк. 19: 42, 44).

Пусть с нами не будет такого, и, взирая на входящего в Иерусалим Христа, постараемся быть похожим на Него, а не на тех людей, которые через несколько дней совершат Его распятие. Будем следовать за Ним, стараться жить живой духовной жизнью, и Он приведет нас в Царство Небесное.