Робкие пробы пера… Немного наивные, но добрые и честные. Первые строки о любви и о предательстве, размышления о том, что есть счастье, и где его искать. Удивительно, но как бы тяжело нам всем сейчас не было,  время, когда мы остаемся дома, может приносить пользу, оно помогает открывать таланты. Наши прихожане поют под гитару и читают стихи, пишут небольшие рассказы и философские притчи. Это первый литературный опыт Марины Голосовой. И ее рассказом «Петино счастье» мы продолжаем знакомить вас с творчеством наших прихожан.

Посвящается моей бабушке Наташе

Солнце медленно клонилось к горизонту, осыпая улицы россыпью искрящегося золота. Блики солнечных зайчиков весело отражались от начищенных и отполированных крыш случайных автомобилей. Маша резко отскочила. Она так залюбовалась причудливым танцем маленьких озорников, что не заметила выехавшую, из-за угла иномарку. Водитель сердито посигналил и, не сбавляя скорости, исчез. Так же быстро, как и появился.

— Ох уж эта дурная привычка не смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу, — подумала девушка. Свернув во дворы, девушка уютно устроилась на качелях. Домой идти не хотелось.

Медленно раскачиваясь, Маша подняла голову вверх и посмотрела в голубую высь. На небе не было ни облачка. Тихая безбрежная синь действовала умиротворяюще. Девушка сделала глубокий вдох и погрузилась в свои мысли. Сам собой всплыл образ маленького худощавого мальчишки. Он стоял на подоконнике и смотрел вслед уходившим «родителям». Его бросили. Опять. Но в детских глазах не было ни слезинки.

— Петенька, пойдем, скоро начнем репетировать спектакль к завтрашнему празднику. Ты ведь хотел участвовать? Правда?

— Я правда не трогал деньги.

Маша обняла ребенка.

— Я знаю. Я тебе верю. Не держи обиды на этих людей, они просто не разобрались во всем до конца. Скоро все выяснится. Вот увидишь.

— Да. Но они все равно не вернутся. – Мальчик еще раз посмотрел вдаль. – Ничего, ведь не у всех есть дом. Вот и Иисуса Христа его не было.

Петя смотрел на Машу не по-детски серьезным взглядом, и сердце у Маши обливалось кровью. Ох, не должно быть у ребенка таких взрослых мыслей.

В православном приюте «Святых жен-мироносиц», где Маша работала вот уже пятый год, Петя был одним из воспитанников. Через три месяца ему должно было исполниться 8 лет. Петя в приюте появился полтора года назад. Он с родителями ехал в машине на дачу, когда из кузова впереди идущего грузовика, отвязалось и выпало бревно. Отец мальчика среагировать не успел… Выжил только Петя. В новую семью его брали три раза. Но нигде он так и не прижился. Из первой семьи ребенок сбежал сам. Приемный отец пытался поднимать на мальчика руку. Вторые так и не смирились с разбитым окном. А теперь вот — обвинили в воровстве.

— Маш, ты чего сидишь и не поднимаешься? – из раздумий девушку вырвал голос подошедшего к подъезду отчима.

— Дай угадаю. Думаешь, как там у новых опекунов твой сорванец?

— Петю сегодня вернули…

— В третий раз. Жалко  мальчугана. Славный малый.

 Андрей Иванович  помрачнел и открыл дверь. Он хотел задать вопрос, но не решался. Знал, что дочка давно обдумывала возможность самой усыновить Петю, но в ее положении это было сложно. Ни мужа, ни стабильного дохода. Ей уже не раз отказывали. Нужно было чудо, чтобы органы опеки позволили усыновление. Маша просила однажды помощи у своей бывшей коллеги-учительницы Светланы Аркадьевны, пошедшей на повышение, но та лишь неопределенно пожала плечами. А потом равнодушно процедила одно слово: «Попробую»

В квартире было тепло и пахло маминым фирменным вишневым пирогом. Завтра в приюте праздник – будут поздравлять всех воспитанников, чьи  именины приходились на май. Дети даже поставили небольшой спектакль. А после будет чаепитие с маминым пирогом.

— Анюта, мы дома.

Андрей Иванович прошел на кухню и поцеловал жену в щеку. Анна хотела спросить у дочери, как дела, но муж остановил ее. 

— Что случилось? — она кивнула в сторону Маши, когда та закрыла за собой в дверь своей комнаты.

— Петю сегодня вернули. – Анна села и закрыла лицо руками.

— Господи, что за наваждение такое? – она знала, насколько для дочери важен приют и все его воспитанники, особенно Петя.

Пять лет назад, за месяц до свадьбы, погиб жених Маши. Сложно описать, как ей было плохо. Она кричала, вырывалась из рук врачей, говоря, что это обман, выдумка, ложь. Успокоительное помогало на несколько часов, а потом все по новому кругу. Она поникла, замкнулась. В некогда живых и искрящихся глазах поселился холод. Она смотрела вокруг стеклянной голубизной. Смотрела и молчала. Месяца она не говорила ни слова.

Вся семья день и ночь стояла перед образами Господа и Богородицы и молилась о Маше. И вот в день памяти святых жен — мироносиц дочка впервые заговорила. Она попросилась в храм.

Девушка долго смотрела по сторонам, как будто видит впервые этот ставший за многие годы родным храм. И вдруг взгляд упал на огромную икону Спасителя. Маша никогда не смотрела на нее так внимательно. В бездонных и живых глазах отражались вся тишина и покой Вселенной. Они смотрели так мягко, так ласково, проникая в каждый потаенный уголок души. И Маша потерялась. Она даже забыла, что стоит в полумраке храма. Ей казалось, что она находится в дивном саду, где слышно щебетание птиц и разливается неописуемое благоухание неземных цветов. И среди этого великолепия девушка увидела Его. Того, о ком до сих пор слышала, рассказывала другим, но не разу не чувствовала по- настоящему. И вот Он рядом. Улыбается мягко, и на душе вновь становится тепло и спокойно. Рухнув на колени, Маша заплакала. Громко, навзрыд. Анна хотела успокоить дочь, но отец Николай ее остановил.

— Ничего, ничего. Ей сейчас это нужно.

С того дня Машенька стала оживать. Появился румянец, она стала проявлять интерес к жизни. А когда на приходе появилась одинокая умирающая от рака женщина, Маша поняла, что это знак. Она больше не может сидеть, сложа руки.

— Важно уметь жить для других. Так же, как это делал сам Христос, святые, как делали жены-мироносицы. Они никогда ни думали, что им хуже, чем другим. Они просто помогали всем, кого Господь посылал в их жизнь. И я хочу этому научиться. Буду заботиться о маленьких сиротах.

—  Я рад, что ты это осознала, Машенька. Ты задумала правильное дело. Да хранит тебя Господь. – Отец Николай тепло улыбнулся и благословил девушку.

Когда Маша пришла работать в приют, воспитанников было всего пятеро, теперь их около 30. Каждый со своей непростой историей и с мечтой о любящей семье.

Анна с мужем тоже любили воспитанников своей дочери. И всячески помогали в поисках новых семей для малышей.

Анна немного приоткрыла дверь в комнату Маши и увидела дочь, стоящую на коленях перед образом Спасителя.

— Господи, прошу тебя, помоги устроить ребят в хорошие семьи, чтобы они наконец-то почувствовали любовь и заботу родителей. Святые жены-мироносицы, берегите их на жизненном пути. Если возможно, пожалуйста, Господи сделай так, чтобы мне разрешили усыновить Петю…

Анна закрыла дверь. Ее дочь просила о чуде. И никто, кроме Господа, не мог даровать его.

На следующий день, отыграв спектакль и поздравив виновников торжества, дети с аппетитом уплетали вкусный вишневый пирог . Сама Маша заплетала косу рыжеволосой пухленькой девочке, когда мама позвала ее к телефону.

— Мария Андреевна, беспокоят из органов опеки и попечительства. Странная история, но нам позвонили из администрации города, вам имя Светлана Аркадьевна ничего не говорит?

— Да, моя бывшая коллега, но мы давно не виделись.

— Нам настоятельно порекомендовали подписать ваше заявление на усыновление Петра Антонова. Завтра ждем вас у себя, обсудим недостающие документы. До встречи.

Маша смотрела на телефон, и не верила в реальность происходящего. Она заплакала и побежала искать Петю. Мальчик сидел на подоконнике и жевал большой кусок пирога.

— Мария Андреевна, что случилось? — Петя не видел свою любимую воспитательницу такой странной. Она ухитрилась и плакать и смеяться одновременно. 

— Петенька, родной мой. Они согласились. Они подпишут, – мальчик смотрел на Машу и не мог понять ни слова.

— Хороший мой, они согласились, чтобы я усыновила тебя. Если ты согласен, конечно.

Мальчик несколько секунд смотрел на стоящую перед ним на коленях девушку, а потом бросился ее обнимать и тоже заплакал…

Свой день рожденья он встречал уже в самой настоящей семье. Его семье. И он был уверен, что теперь его никто не бросит. Его любят, таким, какой он есть.

Поставив свечу перед иконой святых жен мироносиц, мальчик долго, как делала мама и как научила его, смотрел в глаза Того, Кто любил их, Кто понимал их боль, кто осуществлял самые заветные мечты… Глаза Того, кто подарил им друг друга, сотворив величайшее чудо.  И они знали, что в этой жизни им нечего бояться. Ведь Господь с нами отныне и до скончания века! Аминь!