12 июля православная церковь отмечает День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Проповедовавшие христианскую веру, они приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год.

Петр и Павел — два столпа веры – два диаметрально противоположных характера.

Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком;

Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей».

Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь.

Павел – злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными.

Петр, маловерный, трижды отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший.

Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20).

Появление праздника Петра и Павла связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года.

В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. 

Как отметил в одной из своих проповедей протоиерей Андрей Ткачев, Петра и Павла мы почитаем нераздельно друг от друга, просим у них Божией помощи для святой лодки Петра, как символически изображается Церковь. Просим, чтобы они незримо стояли у руля и помогали кораблю Церкви переплыть бурное море. Ведь жить тяжело, а по-христиански жить еще тяжелее.

Праздничную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла служил иерей Димитрий Карпов.