Паломническую поездку по святым местам Подмосковья совершили прихожане Храма Спаса Нерукотворного Образа.

Первой остановкой стал Храм Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Церковь построена из белого камня на высоком берегу мыса, образованного слиянием рек Десны и Пахры. Она знаменита уникальной архитектурой, необычной для русского зодчества. Храм богато украшен горельефными композициями, резным барочными иконостасом и хорами. В церкви Знамения Пресвятой Богородицы усадьбы Дубровицы находится икона Божией Матери «Знамение». Этот образ особо почитается прихожанами: еженедельно перед иконой служатся молебны с чтением акафиста.

Затем паломники отправились в одну из известнейших усадеб Подмосковья конца XVIII — первой половины XIX века «Ивановское». Она находится в одноименном селе на берегу реки Пахры. Усадьба, принадлежавшая Головиным, она была отстроена в камне в самом начале XIX века сенатором и библиофилом, графом Фёдором Толстым.

Третьей остановкой паломников стал Свято-Троицкий собора города Подольска, основанный в 1832 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года по проекту мастера школы О. И. Бове, знаменитого реконструкцией Москвы после пожара 1812 года

В годы советской власти Троицкий собор был единственным действующим городским собором Московской области.

«Сегодняшняя поездка в Дубровицы-Ивановское-Подольск всем запомнилась красотой храмов, усадеб, ландшафта. Храм Знамения в Дубровицах из белого камня. Распятие -300 летние, с основания этого храма. Богатейшее внутреннее убранство. Замечательные экскурсоводы делились с нами своей любовью к родным им местам. Много нового, интересного мы узнали в этой поездке. Совместно молились, пели, стихи духовные читали в дороге и погода порадовала. Слава Богу за все», — рассказала организатор поездок паломнического клуба при Храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово Елена Ершова.

Добавим, паломнический клуб регулярно проводит экскурсии и организует паломнические поездки. Вся информация есть на нашем сайте. Также все вопросы можно задать по телефону: +7 (906) 790-90-95 — Елена