В Крестопоклонную неделю большая группа наших прихожан вместе с иереем Алексием Некрасовым отправилась в паломничество в Годеново, чтобы в храме святителя Иоанна Златоуста приложиться и помолиться у Креста Господня.

В этом храме всегда многолюдно, а в дни Святой Четыредесятницы у Креста идёт беспрерывное моление. Место благодатное и каждый приходит со своим прошением, болью, благодарностью. Утешение у Креста получают все.

После Годеново отправились к месту обретения Креста в селе Погост Крест, где находится мужской монастырь Животворящего креста Господня.

Здесь «покойнее», мы всей группой читаем и поем акафист Кресту. Идём на источник. В трапезной всегда вкусный обед.

Милостью Божией посетили ещё Никитский монастырь в Переславле-Залесском, храм Александра Невского, поднялись на крепостные валы и побывали на Красной площади Переславля. Интересно что его размеры больше московской. И в Лавру успели, хотя снегопад был сильнейший. Было очень радостно помолиться в этих святых местах.

На обратном пути по традиции читали акафист «Слава Богу за всё».

Отец Алексий всех помазывал, слова тёплые говорил, опекал.

Совпало, что в день нашей поездки у нашей паломницы Нелли день рождения.

Мы ее тепло поздравили, спели «Многая лета». Именинница угостила всех домашним печеньем в виде крестов. Отец Алексей с большой любовью и теплотой от всех нас поздравил Нелли.

Много душевных, тёплых слов об этом паломничестве написали наши прихожане. Ирина Холопова выразила общее настроение: «Слава Богу за все ! Еще хочу продолжения…».

 

На этой же неделе со второй группой паломников вновь отправились в Годеново, и нам также посчастливилось помолиться в Переславле-Залесском в Свято-Троицком Даниловом монастыре. Вместе с нами паломничал отрок Данила и для него специально открыли мощи преподобного.

Его мама потом написала: «Спасибо большое за поездку, если честно, сомневалась, ехать ли с сыном 8 лет, далековато, на весь день, ещё и метель началась, но решила, что Господь все управит, так и вышло. Действительно, на одном дыхании все прошло, сын не успел утомиться, даже подпевал во время акафиста. Когда Даниил побывал в Даниловском монастыре и к мощам приложился, на ухо мне сказал: «Я почувствовал, как у меня после этого силы прибавились!» Он так этому дивился и радовался Слава Богу за все! Какая благодать».

Когда мощи открыли-все почувствовали, что они благоухают!

Вот еще один отзыв о поездке от Ирины Федорковой: «Просто дивно на одном дыхании все прошло. Низкий поклон всем. Дивный был день. Главная благодарность Господу! Слава Богу за все!»

Отрадно, что в этих поездках было много детей, молодёжи и мужчин. Все сплоченные, радостные, как одна большая дружная семья. В пути поем, читаем акафисты, вместе молимся. Такое всеобщее объединение и душевный подъем. хотя дорога в целом нелегкая — около 500 км. Слава Богу за всё!

Елена Ершова