Когда человек отправляется в путь – он должен знать цель своего путешествия. Мы с вами уже вступили, и прошли первый отрезок пути Великого Поста, мы начали движение к «празднику праздников» – Светлому Христову Воскресению, к Пасхе. Каждый из нас хоть раз в жизни ощущал ни с чем не сравнимую радость пасхальной ночи, которая ярче солнечного дня. Той ночи, когда мы «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».  В Таинстве Крещения мы получили дар новой жизни – Той, Которая воссияла из гроба. И с момента нашего крещения этот дар радикально меняет наше отношение ко всему на свете, включая смерть – мы получили право с уверенностью утверждать: «Смерти нет!». Вот что такое Пасха, к которой мы идем.

Но все же, оглядываясь на нашу ежедневную жизнь, до краев наполненную всякой суетой и мелочами, может создаться ощущение, что в сущности мы живем так, как будто Христос не воскрес из мертвых, как будто мы никогда не получали дара Новой Жизни. Да, мы слабы, для нас невозможно постоянно жить «верой, надеждой и любовью» на том уровне, на который нас возвел Христос, сказав: «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Мы просто забываем все это, потому что заняты, потому что погружены в ежедневные заботы – забываем и оттого ослабеваем. Даже о смерти умудряемся забыть, пока она не врывается в нашу приятную жизнь: ужасная, неизбежная, бессмысленная. Иногда мы сознаем некоторые наши грехи и каемся в них, но все равно не откликаемся на призыв той новой жизни, которую нам открыл и даровал Христос. И именно это – самая большая трагедия и самый настоящий грех.

Именно поэтому в церковном календаре существует Великий Пост. Это – рука помощи, которую нам протягивает Церковь. Это – школа покаяния, единственная, которая может приготовить нас к тому, чтобы встретить Пасху не только как разрешение есть, пить и отдыхать, но как возвращение к той Новой жизни, некогда полученной нами в Таинстве Крещения.

Великий Пост несомненно требует усилий, требует напряжения всех наших сил – как духовных, так и физических. Первая седмица дала нам это почувствовать. Но вместе с тем, как мы вступили в «светлую печаль» Поста – далеко впереди мы увидели отблеск конца этого пути – радость Пасхи, Свет Христова Воскресения.

Первая седмица закончилась. Завтра воскресный день – наша малая Пасха, наше утешение на пути Великого Поста. Теперь с каждым новым днем, с каждой новой неделей «постная печаль» будет преображаться в «духовную весну», которая найдет свое всеобъемлющее завершение в тот момент, когда ночную тишину пронзят самые важные слова, когда-либо звучавшие в этом мире – Христос воскресе.