9 мая – особый день в истории России и всего мира. 78 лет назад в 1945 году ценой многих миллионов жизней была одержана победа в Великой Отечественной войне.

Если бы каждого погибшего почтили минутой молчания, то длилась бы она… 32 года.

Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались: Дания – 6 часов, Люксембург – 1 день, Голландия – 5 дней, Югославия – 11 дней, Бельгия – 18 дней, Греция – 24 дня, Польша – 27 дней, Франция – 1 месяц и 12 дней, Норвегия – 2 месяца и 1 день. Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага – Германия капитулировала. Это должен помнить каждый. Об этом надо говорить нашим детям и внукам – чтобы помнили!

Сегодня после Божественной литургии, особого благодарственного молебна и поминовения усопших воинов настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко поздравил наших самых почетных прихожан, которые помнят и сами видели ужасы войны, с Днем Победы. Для каждого он нашел доброе слово, поблагодарил и вручил по гвоздике – символу праздника.

Нине Егоровне Гулевской – почти 95 лет.  Война стала тем словом, которое определило всю ее жизнь. Смерть самых родных, близких, тяжелейший труд, вечное чувство голода, пробирающий до костей мороз, и страх… Только милостью Божией и упованием на Спасителя Нина Егоровна прошла эти испытания. И сегодня, придя в храм с медалью на груди, она принимала поздравления и благодарила Господа за такую трудную, но долгую жизнь, в которой есть немало радостей, и прежде всего, возможность ходить в храм, причащаться Святых Христовых Тайн. Создатель даровал Нине Егоровне детей, внуков, которые ее очень любят и ценят. 

После богослужения прихожане собрались в Духовно-просветительском центре, где для всех были приготовлены чай и угощения. Все вместе посмотрели Парад Победы на Красной площади, послушали, а потом и сами спели песни войны, вспомнили тех, кто уже с Господом, тех, кто исполнил заповедь Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15: 13)».