22 октября 2021 года отметила день рождения Елена Александровна Гусарова, сотрудница Спасского прихода, помощница настоятеля, чей подвиг, по словам протоиерея Андрея Бондаренко, «многим прихожанам неведом».

Свой праздник она встречала молитвой в Оптиной пустыни, а 31 октября после поздней Божественной литургии настоятель от всех прихожан, сотрудников и духовенства поздравил Елену Александровну с днем рождения.

«Вы несете важное послушание, несете его очень добросовестно, — обратился отец Андрей к имениннице. — И многие прихожане, даже из числа тех, кто давно ходит в храм, не знают о совершаемом Вами подвиге. Не стану его озвучивать, чтоб он остался подвигом. Но это большой труд, за который мне сегодня хотелось бы произнести слова признательности. Хочу пожелать Вам сил, чтобы Господь дал их для несения послушания. Говорят, что незаменимых людей нет. Церковь и без нас будет дальше жить, но Господь всегда опирается на людей, которые сейчас живут в этом мире, и на каждого возлагает меру личной ответственности. Когда мы, принимая ее, смиряемся, тогда через нас Господь делает этот мир чуточку лучше. И если каждый из нас старается посредством своего послушания принести что-то Богу, то и мир становится лучше, чем он был бы без нас. Вот этот храм с Вами лучше».

От прихожан и духовенства отец Андрей вручил Елене Александровне на молитвенную память рукописную икону святой царицы Елены, Небесной покровительницы, а также букет белых хризантем.

Клирос и прихожане пропели «Многая лета», а затем прихожане лично поздравили именинницу с днем рождения.