4 мая 2021 года, во вторник Светлой Седмицы, Божественную литургию в Спасском храме возглавил настоятель протоиерей Андрей Бондаренко в сослужении иерея Андрея Бойчуна и иерея Алексия Некрасова.

Богослужение сопровождал хор под управлением регента Наталии Головановой. После Крестного хода и отпуста настоятель от всех священнослужителей, причта и прихожан поздравил Наталию Михайловну с юбилеем.

«Это возраст совершенства, когда проходит время колебаний и наступает время осознания и силы. Хор – это 80 процентов службы, и когда Литургия сопровождается молитвенным, благоговейным пением хора, мы погружаемся в молитву. Важно, чтобы те, кто исполняет духовные песнопения, находились и сами в правильном и благочестивом состоянии духа. Благодарю Наталию Михайловну за то, что она до сего дня находится именно в таком состоянии. Несмотря на то, что в будни не всегда много прихожан, Наталия Михайловна выбрала правильный и важный путь: относиться к каждому богослужению достойно. Господь в ответ посылает то правильное чувство, которое позволяет расположить сердце певчих к такому исполнению духовных песнопений, чтобы мы, покидая храм, говорили: «Мы сегодня помолились, и были не на земле, а на небе». И я очень надеюсь, что этот правильный настрой будет сопровождать Вас на протяжении всей жизни», – пожелал Наталии Михайловне настоятель Спасского прихода отец Андрей. 

В дар от клириков и всех прихожан отец Андрей вручил икону преподобного Романа Сладкопевца, покровителя тех, кто занимается музыкальным искусством. История жизни святого – это история человека, который любил богослужения, но не обладал голосом. И, скорбя об этом, просил Господа о даровании ему такого таланта.

Также Наталии Михайловне вручили корзину цветов как свидетельство уважения к тому регентскому послушанию, которое она несет уже несколько лет в нашем храме.

Именинница поблагодарила всех и каждого за добрые слова и пожелания, звучащие в этот день.  

«Сегодня только слова благодарности, прежде всего, Господу и Его Пречистой Матери, за то, что я именно в этом храме. Я счастлива, что я именно здесь. Спасибо отцу Андрею, который пять лет назад поверил в меня, начинающего регента. Очень благодарна всему причту за поддержку и критические замечания, которые помогали мне совершенствоваться. Благодарна всем певчим за понимание, и всем за то, что я могу быть самой собой. Я благодарю каждого прихожанина за любовь. Благодарю своих родителей, которые уже перешли в жизнь вечную, за то, что они дали мне начальное музыкальное образование. Всем нам желаю многая лета и здравия, и очень надеюсь, что Господь даст сил нести послушание, сколько нужно»,  — сказала в ответ Наталия Михайловна.

Хор пропел многолетие, и каждый, кто молился за Литургией, лично поздравил регента Наталию Михайловну с юбилеем.