В церковном календаре православных христиан 14 августа — Празднество Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Начинается Успенский пост. Самый непродолжительный по времени, но такой же строгий как Великий, он  предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Праздник Изнесения Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе. Август традиционно самый жаркий месяц в году. В этот период активно распространялись инфекционные заболевания. Каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду ей. Люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и исцелялись.

По церковному уставу в день праздника в центр храма на Литургии выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

Праздничное богослужение в храме Спаса Нерукотворного Образа возглавил настоятель протоиерей Андрей Бондаренко. Сослужил ему клирик иерей Димитрий Карпов.

Празднество Всемилостивого Спаса в народе принято называть Медовым Спасом. Конечно, такого названия в церковном календаре нет, но объяснить смысл традиции легко, особенно если обратиться к Ветхому Завету.

Именно в августе начинают качать мед. Как правило, первое, самое хорошее, принято посвящать Богу. Неспроста старшие сыновья в благочестивых семьях служили Господу в храмах. Мед тоже приносили и в храм как жертву, как дар Богу за все Его неисчислимые милости.

В книге Исход читаем:   И сказал Господь Моисею: пойди, иди отсюда ты и народ, который ты вывел из земли Египетской, в землю, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: потомству твоему дам ее;  и пошлю пред тобою Ангела [Моего], и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, [и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный.

Традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается Православной Церковью в этот день.