Спасский приход 5 января простился с Ниной Георгиевной Гуляевой. Отпевание совершил митрофорный протоиерей Александр Дасаев, чьим духовным чадом была Нина Георгиевна. Сослужили отцу Александру нынешний настоятель протоиерей Андрей Бондаренко, клирики храма.

Придя в Спасский храм практически с момента возвращения его Церкви, Нина Георгиевна несла послушание в просфорне, работала в лавке, чистила подсвечники. С Зоей Васильевной Дымовой они подружились больше 30 лет назад, пожалуй, друг для друга у них человека роднее, роднее по духу. Вместе они проживали печали и радости, вместе хоронили родных и ждали внуков. Скорбей и испытаний выпало на долю Нины Георгиевны немало, но многие говорили сегодня, что не было у нее ропота на Господа, не было недовольства или уныния.

Протоиерей Александр Дасаев:

«Нина Георгиевна с первых дней после возвращения храма Русской Православной Церкви верой и правдой служила Господу. А просфорочки, которые брали в руки после совершения Божественной литургии, были из ее рук. С Зоей Васильевной они были настолько неразделимым и неразделемым, что все удивлялись. Это были очень теплые и добрые отношения. Не то что поступок какой-то дурной, они даже слово злое не позволяли по отношению друг к другу. Это редкий случай, даже в храме, потому что всегда есть искушения и соблазны. И та любовь, которая была у них, произвела большое впечатление на многих, и на меня, в том числе.

Тяжело, когда такие люди покидают нас. Но это с одной стороны, потому что есть светлая радость, потому что любовь никуда не девается. Просто Нина Георгиевна уже не здесь, ее Господь призвал. Нам будет скорбно, когда придем в храм и не увидим ее здесь, но мы будем чувствовать, что она здесь присутствует, равно как и присутствует все те, кто уже ушел в вечность. Но все они остаются нашими прихожанами, они всегда с нами.

Пусть память о Нине Георгиевне всегда согревает нас, постоянно напоминает нам, каким нужно быть человеком. Каким строгим, я бы сказал, суровым, нужно быть к себе, и как относиться к людям. Нина Георгиевна – прекрасный образец христианской женщины, очень редкий образец. Она была строга к себе, а всю любовь отдавала другим».

Протоиерей Димитрий Максимов:

«Не должно быть скорби и печали, потому что нет печали и скорби в Царствии Небесном, потому на отпевании мы желаем Царствия Небесного человеку, особенно тому, кто провел свою жизнь с Богом, в постоянном послушании.

Нина Георгиевна несла послушание в храме со всей любовью и искренностью, уповая на Господа. Была безропотной, когда ей посылались болезни и скорби. Ее сердце горело любовью ко Спасителю. Нина Георгиевна буквально до последних дней приходила на Литургию, и это большой пример всем нам. Пример искренности и чистоты сердца, кротости, веры и любви».

Иерей Андрей Бойчун:

«Мне запомнилось, как Нина Георгиевна брала благословение на всякое дело. Это послушание Церкви, воспитанное духовником, отцом Александром, очень важно для каждого из нас. В Церкви, в этом Богочеловеческом организме, Христос показал послушание Своему Небесному Отцу, отдав Себя за нас. И каждый из нас должен нести хотя бы маленькое послушание. Иногда нам не нравится то или иное послушание, но по-другому нам невозможно спасаться. Нина Георгиевна – образец упования на Бога, образец веры, надежды и любви».

Иерей Алексий Некрасов:

«Нина Георгиевна всегда шла в храм, неважно снег за окном, дождь… иногда приходила даже раньше священника. На лице ее всегда была улыбка. Последнее время, когда она уже тяжело болела, мы с отцами причащали ее каждый день, и что меня удивило, Нина Георгиевна никогда не роптала. Я долгое время не знал, что у нее такой тяжелый диагноз, мне она о нем не говорила. Нина Георгиевна всегда стремилась к Богу, и я верю и молюсь об этом, что она у Господа. Вечный покой и вечная память».

Протоиерей Андрей Бондаренко:

«Человек, переходящий границу земной жизни, уже засвидетельствовал перед Богом свою скромность и смирение, и потому сейчас можно говорить правду. Человека это уже не испортит. Сегодня хочется говорить словами Священного Писания: «Честна пред Господом смерть преподобных Его» (Пс. 115: 6). Сегодня на сердце радость. Мне вспоминает эпизод Евангелия, когда ученики перед Крестными страданиями Спасителя, а потом и видя смерть Учителя, пребывали в скорби, печали…И потом, по Вознесении, придя проститься с Ним, возвратились в Иерусалим с радостью великою» (Лк. 24: 52). Разлука уже была с надеждой и знанием того, что она не вечна. И мы сегодня прощаемся с человеком, но прощаемся с радостью, зная, что увидимся, мы надеемся на это. Господь дал нам надежду, что любовь не умирает и для человека это самое важное.

Нина Георгиевна, мы прощаемся с Вами на какое-то время, мы будем помнить Вас в своей молитве, и просим молитв за нас, чтобы приход сохранял преемственность поколений, чтобы у нас был образец веры, образец того, как нужно любить Бога».