8 ОКТЯБРЯ (25 сентября ст. ст.) — ПРЕСТАВЛЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА (1392).

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как Преподобный и считается Величайшим Подвижником земли Русской. Основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.

Преподобный Сергий родился в 1314 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С юных лет Сергий (в миру носивший имя Варфоломей) желал посвятить всю свою жизнь служению Богу. Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, он восходил от силы в силу, с каждым днем своей жизни все больше приближаясь ко Христу. Единственным желанием преподобного Сергия Радонежского было спасение собственной души.

Преподобный Сергий Радонежский скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года, по традиции Русской Православной Церкви днем его кончины по новому стилю считается 8 октября. Перед кончиной он заповедал братии, прежде всего, строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.

«Сергий сделался общерусским святым сам собою, по причине своей великой славы», — писал автор фундаментальной «Истории канонизации святых в Русской Церкви» Евгений Голубинский.

8 октября в храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово иереем Алексием Некрасовым и иереем Андреем Бойчуном была отслужена Божественная литургия.

Обращаясь к прихожанам в проповеди иерей Андрей Бойчун, отметил, что вся жизнь Игумена Русской земли была служением Христу, и нам надлежит просить преподобного Сергия, чтобы по его молитвам, Господь даровал нам сил возрастать в духовной жизни, чтобы благодать, которая была явлена святому, была и для нас целью, к воплощению которой мы бы стремились.

» В день памяти преподобного Сергия читается Евангелие, где есть такие слова: «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех» (Лк, 6,19). Такое отношение в истории христианства было не только ко Христу, но и к Его ученикам. Они так же совершали исцеления, причем не только при жизни, но и после смерти. При этом все чудеса они совершали не своей силой, но силой Божьей, совершали их потому, что стали учениками Христа, приблизились к Нему не только физически, внешне, ожидая благих даров, но приблизились внутренне, стяжав благодать Святого Духа.

Преподобный Сергий Радонежский – это великий продолжатель дела Господа нашего Иисуса Христа. Обращаясь сегодня к нему в молитве, кто-то просит помощи в земных, житейских делах, но важнее просить, чтобы он научил нас жить духовной жизнью. Чтобы мы молитвами преподобного Сергия научились, как нам каяться в грехах своих, ведь часто мы исповедуемся в грехах, но не каемся. Только тогда, когда мы сокрушаемся, плачем о своих грехах и просим помощи у Всемогущего Бога, приходит исцеляющая благодать».