29 августа, в день Перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, наш Храм молитвенно встретил престольный праздник.

Торжественное богослужение возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, настоятель Спасского храма протоиерей Андрей Бондаренко, а также столичное духовенство, в том числе, клирики, которые в свое время несли послушание в нашем храме.

Диаконский чин возглавил архидиакон Константин Барган, клирик Московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

За богослужением молились более сотни гостей и прихожан, в том числе и те, кто восстанавливал храм в 90-е годы, когда его передали Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии была вознесена молитва перед Нерукотворным образом Спасителя и совершен праздничный молебен.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко обратился духовенству и молящимся с приветственным словом. Он отметил, что самое важное и радостное в сегодняшнем празднике, который собрал такое множество прихожан и священнослужителей – это возможность вновь объединиться в Таинстве святой Евхаристии в этом Святом месте и вновь увидеть родные лица верных и добрых друзей Спасского Прихода. Обращаясь к владыке Пантелеимону, настоятель сказал: «Благодарю Бога, что Он познакомил меня с Вами как с человеком, который не словами, но делом реализует любовь Христову внутри себя, дарует эту любовь тем, кто соприкасается с Вами. Вы всегда там, где больно и где требуется эта незаменимая ничем – Христова любовь».

От духовенства и прихожан Спасского отец Андрей преподнtс владыке Пантелеимону панагию с изображением святителя Иоанна Шанхайского: «Я знаю, что Вы часто посещаете те регионы, где сейчас много человеческой скорби, где нужны человеческое тепло и Божья любовь. И пусть эта святая панагия, с изображением cвятого, которой много потрудился в делах добродетели милосердия и помощи нуждающимся, если Вы конечно благоизволите, сопровождает Вас в этих нелегких, но так необходимых для людей поездках. На ней есть слова, который святитель Иоанн Шанхайский сказал. «Любовь — это единственное, чего нельзя требовать. Можно плакать, когда ее нет, и радоваться, когда она есть. Люди ошибаются, требуя любовь». В этих словах он подчеркивает, что любовь – это дар Божий и необходимо трудиться, чтобы Господь ниспослал этот дар человеку. Владыка, дай Бог, чтобы этот дар сохранялся у Вас, а мы, соприкасаясь с Вами и видя Ваше отношение к своему служению, становились бы лучше и напоминали себе о том, что мы – те самые, кто должен нести благовестие Христово в этот мир служением делами Любви. Многая благая лета!»

Владыка Пантелеимон с благодарностью принял в дар святую панагию и благословил ей всех молящихся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Я прежде всего хочу передать поздравления с престольным праздником от Святейшего Патриарха, который благословил меня сегодня совершить здесь Евхаристию и от его лица поздравить и поблагодарить отца Андрея и всех вас за труды, которые Вы несете. Спасибо всем вам за этот замечательный праздник!».

По окончании богослужения на храмовой площади звучали любимые мелодии в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной. Художественный руководитель — Дмитрий Дмитриенко, Заслуженный артист Российской Федерации. Лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, обладатель премии «Имперская культура» Союза писателей России, медали «Патриот России», лауреат международных конкурсов баянистов.

Прихожан угощали горячим чаем с пирогами, сладостями и фруктами.