Пандемия коронавируса стала испытанием для верующих людей. Привыкшие, как минимум дважды в неделю ходить в храм, они вот уже третий месяц учатся жить в ином ритме.

И если православные телеканалы восполняют дефицит богослужений, трансляции Литургий и Всенощных бдений помогают  православным христианам молиться всем вместе, то представить жизнь верующего человека без Таинств невозможно.

Соборование, исповедь и Причастие подпитывают человека, укрепляют его духовно, дают силы. По благословению настоятеля Спасского прихода протоиерея Андрея Бондаренко священнослужители совершают Таинства на дому.

«Безопасность – это самое важное условие, — рассказывает иерей Алексий Некрасов, — поэтому к прихожанам мы отправляемся, надев маски, перчатки, обязательно используем антисептик».

Контакт прихожанина и священнослужителя сведен к минимуму. Исповедь благословляется писать на листке бумаги.

«Как же радуются наши бабушки и дедушки, когда к ним приходит священник, — делится своими впечатлениями отец Алексий.  – Причастие само по себе  — огромная радость, ни с чем несравнимая, здесь она приумножается вниманием к человеку. Прихожане ощущают, что они — часть большой семьи, что про них помнят, их навещают. А для священника – это огромный повод для радости».

Священник работает в тесном контакте с группой социальной поддержки и волонтерами. Именно они интересуются, когда их подопечные хотели бы причаститься, снабжают отцов точными адресами с указанием этажа и кода домофонов, чтобы не тратить время на поиски.

«Мы причастили уже порядка 30 наших прихожан, это были и целые семьи с детьми, и мы продолжим совершать Таинства на дому, режим самоизоляции продлен до 14 июня, а оставить наших бабушек без самого главного  — без причастия мы не можем», — заключил иерей Алексий Некрасов