Столкнувшись с пандемией коронавируса, мир перешел в режим самоизоляции. И если обойтись без посещения кафе, кинотеатров и торговых центров, христианин может легко, то оказаться вне стен храма, где идут богослужения Страстной седмицы, — настоящее испытание веры. Не разочаруемся, не бросим молитву, не отречемся от Христа? Совсем недавно мы всем миром, всем приходом могли разделить Пасхальную радость в стенах храма. Могли обнять друга и сказать: «Христос Воскресе». Ситуация изменилась в считанные недели. Мы  — дома, в руках — молитвослов, богослужения – онлайн или по телевизору.  Сложно, непривычно, странно…Но таковые реалии нашей жизни, таковы благословения священноначалия.

Где найти ту грань между послушанием и желанием немедленно бросить все дела и побежать в храм. Как выстоять, как остаться христианином в нынешней действительности…. Об этом размышляет настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово протоиерей Андрей Бондаренко.   

Православные верующие оказались в очень непростой ситуации, потому что приближаются великие события, грядет Пасха. Но с другой стороны, у нас есть послушание, данное нам священноначалием. Мы должны сейчас оставаться дома, молиться дома. Да, мы ограничены в  храмовых богослужениях, а потому благословение куличей и пасок можно провести самим, покропив святой водой и прочитав молитву.

Понимаю, насколько всем сейчас сложно. И у меня в душе идет борение, которое связано с ограничениями посещения храмов. Чувствую Ваше сердце и слышу Вашу скорбь. Сам пребываю в определенном смятении, понимаю, что очень сложно в эти особые дни оставаться дома. Надо найти в себе силы сказать, что «я остаюсь дома ради других, ради того, чтобы не быть причиной смущения другого человека».

Мы же находим новые способы, чтобы молитва в храме не прекращалась. На канале нашего храма на YouTube идут онлайн-трансляции. Напомню также, что записки можно подать через сайт, сотрудники наши их распечатывают и передают в алтарь. Но я повторю, что эти способы технического прогресса — вынужденные. Они не являются основными. И как бы технический прогресс вперед не шел, все равно это не есть то естественное, установленное Богом служение. Это не то посещение храма, которое должно быть. И как только все вернется на круги своя, мы будем говорить, что храм должен быть посещаем. Если сейчас нахождение дома во время богослужений оправдано, то потом  — нет. Нужно будет быть в храме, молиться всем вместе. 

Желаю помощи Божьей сил, достойно пройти этот период, не сломаться, не потеряться, не потерять внутренней веры, надежды, упования на Бога. 

Московская патриархия разрешила прихожанам благословлять куличи без участия духовенства. Для этого перед праздничной пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», а затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».