Свою новую сольную программу «Музыка в темноте» представила нашим прихожанам талантливая пианистка и композитор, добрый друг нашего храма Анастасия Гончарова.

«Сегодня я собрала для вас самые популярные и самые любимые мелодии классической и современной музыки. Идея этой программы родилась у меня как аналогия прогулки по лучшим музеям, например, Эрмитажу. Когда ты соприкасаешься с искусством, высоким искусством, не хватит недели, а скорее всего, и больше, чтобы его прочувствовать. Также и в музыке существует бесчисленное множество шедевров, и сегодня я постараюсь совершить вместе с вами путешествие во времени. Заглянем в XVIII век, XIX, XX, послушаем интересную музыку нынешних дней», – сказала, представляя свою программу Анастасия.

Началось музыкальное путешествие с произведений Иоганна Себастьяна Баха, композитора, оставившего ярчайший след в истории культуры. Импровизация на тему знаменитой Симфонии № 40, «Турецкого рондо» звучала ярко, необычно, словно ты встретил старого друга, но в новом модном наряде.

Людвига Ван Бетховена называют последним классиком и первым романтиком. Живший на стыке двух культурных эпох, он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Начав со знаменитой «Лунной сонаты», переходя к оде «К радости», Анастасия заворожила зал…

Были импровизации на тему классических произведений «самого любимого композитора всех пианистов» – Фредерика Шопена и Петра Ильича Чайковского, чью музыку и любят знают все.

Настолько тонок слух Анастасии Гончаровой, настолько велик талант и настолько виртуозно Анастасия владеет инструментом, что она с радостью импровизировала на темы, подсказанные зрителями. Звучала в авторском переложении музыка к любимым фильмам: «Бременские музыканты», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего»…

Больше часа звучала чудесная музыка, заставляя размышлять о главном, заставляя думать, задевая самые тонкие струны души…