Представить свою жизнь вне стен храма она не может. Ее крестили в раннем детстве и каждое воскресенье водили на Литургию. Потом были православная школа, волонтерство, клиросное послушание… Впрочем, почему были?  — Остаются. Да, школа окончена, впрочем, как и университет, но храм был и есть и будет… даст Бог.

Конечно, Кузнецов не обязательно должен работать  в кузнечной мастерской, а Воинов должен связать свою жизнь с армией. Фамилия не определяет судьбу, но не в этом случае.

Своим воцерковлением Анастасия Богоявленская обязана маме и бабушке. Истинно любящие Господа, они прививали эту любовь младшей из троих детей в семье. Настя, сколько себя помнит, проводила почти все свободное время в родном храме Тихвинской иконы Божьей Матери, что на ВДНХ. Вместе с ребятами из воскресной школы она после службы оставалась, чтобы почистить подсвечники, помыть полы.

В садик Настя не ходила, занималась в детском православном центре, потом поступила в православную школу искусств.

— Я уверена, что зерно моей духовности было заложено в семье и в гимназии. Перед началом учебного дня мы обязательно все вместе молились, часто ездили в паломнические поездки. Но не нужно думать, что я росла в изолированной среде и вокруг меня были только православные христиане. Параллельно я училась в музыкальной школе, общалась со сверстниками во дворе, и среди них, например, были мусульмане. И я точно помню, что уже тогда пыталась защищать свою веру. Как умела, конечно…

Школа как любовь, а не повинность

Первый опыт настоящей молитвы, которая есть диалог с Богом, когда понимаешь: Он слышит, Он любит, Он поможет, случился, когда Настя заболела. Лежала дома и просила у Господа исцеления. И это не были заученные слова молитвы, это были слова, идущие от сердца.

— В то время я просто «заболела» телевизором. Он был включён постоянно: утром, днем и вечером, я переключала с одного канала на другой, смотрела все передачи подряд. Организм в итоге дал сбой. И вот тогда пришла настоящая молитва. И для себя я сделала вывод: молиться нужно всегда, даже, когда не хочется, себя приходится понуждать. И через «не могу», через «устала», «завтра помолюсь» вдруг ощущаешь, что ты хочешь разговаривать с Творцом, и Он тебя слышит.

Сколько неофитов ошибались, считая, что, когда они пришли к Богу, все вокруг обязательно должны пойти тем же путем. Сколько ненужных слов было произнесено, сколько пламенных «проповедей», которые, увы, только оттолкнули. Как юная Настя понимала, что не нужно насильно тащить людей в храм?

— Моя миссия создавать благоприятную обстановку, чтобы человеку самому захотелось сначала просто зайти в церковь, поставить свечку, потом помолиться, и, может быть, это будет тот самый первый шаг, который в итоге приведет человек в храм, к Богу. Я точно знаю, что любой труд не бесполезен. 

Богоявленская и Казарновская
Анастасия с Любовью Казарновской

Миром правит музыка

Настя обладательница удивительно красивого глубокого голоса, с 15 лет мечтала стать оперной певицей, брала уроки у знаменитой Любови Казарновской. Они познакомились в Академическом музыкальном училище при МГК им. П. И. Чайковского, куда поступила только с третьей попытки. Но все это время Настя не теряла времени и училась на факультете искусств в РГСУ. Но учебу там вспоминать не любит, выбор вуза стал компромиссом.

Постепенно приходило понимание, что совместить христианство и театральную жизнь не получится: они по разные стороны. Но и служить Господу своим голосом она не прекратила. Клиросное послушание ее одно из самых любимых. Она поет в родном Тихвинском храме, вместе с «Православными добровольцами», в Сретенском монастыре и храме иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша в Ростокино…

Патриарх и «Православные добровольцы»

Церковь без волонтеров представить невозможно. Забота о пожилых прихожанах и бездомных, помощь многодетным семьям и больным детям. Тысячи добрых рук и неравнодушных сердец, миллионы добрых дел…Сегодня Анастасия Богоявленская  — один из координаторов движения «Православные добровольцы», она руководит их работой во время Патриарших Богослужений. А началось всё с того, что когда-то она сама записалась на службу на Радоницу в Архангельский собор Кремля. Так открылась новая страница в ее личной истории.

Организаторский талант в молодежном движении волонтеров быстро заметили. Во время принесения мощей святителя Николая в Москву Настя сначала работала в общей группе, а потом ей доверили огромный участок.

— Моей задачей была встреча автобусов с паломниками, нужно было их припарковать, распределить потоки так, чтобы всем было удобно. Нужно было следить, как двигается очередь перед храмом и внутри него. Сложно было, но Слава Богу, справились.

Спрашиваю, есть ли мандраж во время Патриарших Богослужений, ведь там не может быть ни одной помарки. Требовательный, прежде всего к себе, Святейший любит, чтобы всегда и во всем соблюдался порядок.

— Сначала была очень нервно, боялись ошибиться, не туда стать. Но сейчас уже и механизм нашей работы отлажен и опыт уже солидный. Мое личное впечатление о Патриархе Кирилле, как о человеке, который очень предан своему делу — делу служения Господу. Святейший очень печется о молодежи, его волнуют наши проблемы. Как бы не был он занят, он всегда находит минутку, чтобы подойти к молодым людям после службы и сказать несколько слов. 

В «Православных добровольцах» Настя продолжает заниматься и вторым своим любимым делом – музыкой. Она поет в хоре и в трио.

— Несколько лет назад мы предложили во время Великого Поста спеть «Да исправится молитва моя» трио, идея понравилась. Эти стихи из 140-го псалма Давида исполняются обычно на каждой вечерне. Но во время Великого поста их поют на литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается по средам и пятницам и в первые три дня Страстной седмицы. По традиции во время этого песнопения все молящиеся становятся на колени, а певчие выходят в центр храма к солее.

Есть у Насти и еще один проект, в котором вновь переплелись два самых любимых ее дела – «ТераПевчие». В его рамках ребята ходят в больницу с концертами, выступая, в том числе, для пациентов психоневрологических интернатов, хосписов. 

Молодежное движение «СПАС»

Именно на Патриарших Богослужениях Настя познакомилась с настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово протоиереем Андреем Бондаренко. Он стал ее духовником. И когда в 2018 году по его благословению было создано Молодежное движение, он предложил Насте стать его руководителем, подхватить начатое ее предшественниками дело.

— У меня уже был подобный опыт в храме в Алексеевском. Мы ставили спектакли с ребятами, показывали их в больнице, помогали проводить ярмарки, организовывали беседы со священниками. И я думала, что никогда уже не буду этим заниматься, но, как известно, скажи Богу о своих планах….

Сейчас Молодежное движение нашего храма насчитывает около 20 человек, активных – человек 8-10. Мы все вместе молимся, изучаем Ветхий Завет, навещаем маленьких пациентов в больнице св.князя Владимира, проводим мастер-классы, вместе отдыхаем, ходим в походы, выбираясь на каток, или прокатиться на велосипедах. Моя главная задача объединить людей вокруг храма. Может кто-то из них только ищет Бога, и нужно создать такую атмосферу, чтобы люди хотели быть вместе с нами. Среда во многом, как я уже говорила, определяет человека. И если человеку приятно и радостно идти в храм для общения с христианами, то и молиться ему будет тоже хотеться. 

Хочу быть матушкой

Настя в свои 24 уже определила для себя два направления, в которых хочет развиваться: церковное служение и музыка, причем именно в таком порядке. Храм – в приоритете. Но ведь главная роль женщины —  это жена и мать.

 — Я точно не ХБМ,  — смеется Настя. Наверное я всегда подсознательно хотела быть женой священника, но никогда об этом не говорила. ХБМ – это «хочу быть матушкой», так в народе называют девушек, которые мечтают выйти замуж за семинариста и стать потом женой священника. Но если будущего супруга рукоположат и отправят служить на дальний сельский приход или на север, то на все воля Божия. И если так Господь управи, то, скорее всего, и там не стану сидеть дома. Знаете, в любом храме всегда найдутся дела. Я  — лидер по натуре, и если в семейной жизни мне нужно будет учиться быть «за мужем», слушаться его, шлифовать характер, становиться терпимее и мудрее, то мой напор и деятельный характер пригодятся, чтобы делать добрые дела во Славу Божию.