В нашей воскресной школе в новом учебном году появилась новая форма занятий – путешествия по святым местам Москвы, где каждый класс со своим куратором едет в монастырь или храм.

Ребята посетили в октябре Марфо-Мариинскую обитель, Спасо-Андроников монастырь и Покровский монастырь, где почивают мощи блаженной старицы Матроны Московской.

Дети из 2 класса по итогам мини-паломничества нарисовали стенгазету, где рассказывают о поездке в Спасо-Андроников монастырь.

В клубе «Вектор» в новом учебном году запланированы путешествия по историческим местам Москвы.

Уже состоялась первая поездка по Таганскому району. Экскурсоводом стал прихожанин нашего храма Дмитрий Смирнов.  Ребята прошли по старой купеческой улице, побывали в храме святителя Мартина Исповедника в новой Алексеевской Слободе, зашли в Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, узнали историю возникновения театра и его связи с заводом Алексеева.

С начала XIX века в этом районе находилась знаменитая на всю Россию золотоканительная фабрика семьи Алексеевых. Она производила золотошвейную пряжу, церковные украшения, елочные игрушки. Золотая нить – «канитель» – служила многим промышленным нуждам. Алексеевы даже поставляли продукцию царскому двору, и в Москве существовала поговорка – «Богат, как Алексеев». В конце века руководителем фабрики стал правнук ее основателя К.С. Алексеев, в мировом искусстве известный под фамилией Станиславский. Все знают Станиславского как выдающегося режиссера и актера, мало кто — как увлеченного инженера, хотя именно таким он и был. Константина Сергеевича очень интересовала техника, он изучал устройство машин и станков, навещал в цехах мастеров и рабочих, учился у них основам металлургического производства и технологии золочения.

В подростковый клуб «Вектор» продолжается набор детей от 12 лет. Дополнительная информация у руководителя Игоря Тихоновского по телефону: +7 916 426 10 42.