28 апреля в церковном календаре православных христиан  — Радоница – день особого поминовения усопших. Только на второй неделе после Пасхи во  вторник в церквях вновь начинают совершаться заупокойные службы. Они отменялись на период от Великого Четверга до Фоминой недели.

Основанием для поминовения усопших, совершаемого на Радоницу, служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе над смертью, соединяемое с Фоминым воскресением, с другой, — разрешение Церковным Уставом совершать обычное ежедневное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц.

Слово «Радоница» произошло от слов «род» и «радость», то есть радость о том, что родные люди обрели вечную жизнь.

Поминовение на Радоницу не предусмотрено церковным Уставом Русской православной Церкви. В Типиконе такого праздника нет. По словам Амвросия Медиоланского в этот день: «достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со свв. мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу воскресения Господня».

Для того чтобы просить Царствия Небесного и прощения грехов усопших, карантин вовсе не помеха. Так заупокойную службу можно совершить мирским чином дома, а записки на Литургию и панихиду подать через интернет. Такая возможность предусмотрена и в нашем храме. Записки можно подать, как на Литургию, так и на панихиду. Отцы Церкви полагают, что молитва, идущая от сердца, будет слышна Господу, вне зависимости от того, произнесена она в храме, на кладбище или дома. 

 — Господь пребывает везде, да храм  — Его дом на земле, и вполне понятна печаль и обеспокоенность наших прихожан, что они не могут в силу ряда известных обстоятельств, присутствовать непосредственно в храме, — говорит иерей Алексий Некрасов.  —  Но молиться можно и нужно дома, Господь услышит. Литию можно отслужить мирским чином. Зажгите свечу, и помолитесь о родных и близких усопших. Господь примет такую молитву. Сейчас идут трансляции богослужений на телеканал «Спас» и Союз», можно их смотреть, молиться, и поминать родных.

По благословению Патриарха прихожане молятся дома, но Литургии в храме совершаются. Священники молятся за всю паству, надеются на Милость Божию, и на то, что скоро на пасхальное приветствие: «Христос Воскресе»! радостным «Воистину Воскресе»  ответит не только клирос.

 — Соборность молитвы проистекает из трех составляющих: молитвы священника, клироса и прихожан, — рассказывает отец Алексий. — Одна составляющая сейчас отсутствует непосредственно в храме. Да, это грустно немного, очень непривычно, но такова наша реальность. Но меня утешает, что  прихожане молятся вместе с нами дома, присоединяясь к интернет-трансляции. А значит мы все по-прежнему вместе.  

Именно на Радоницу, а не на Пасху, как неверно считают многие, принято после Литургии отправляются на могилы родных и близких, чтобы навести там порядок, помолиться и разделить с умершими пасхальную радость.

Привести в порядок могилы можно будет уже после отмены режима самоизоляции. Но важно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру.  Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб.

— Есть такая традиция красить яички во второй раз, чтобы положить их на могилы усопших. Но полагаю, что лучше этого не делать. Самое важное – это молитва, идущая от самого сердца. Для Господа это важнее другого, а все остальное – обряд, условность. Не нужно на этом сосредотачиваться,  — призвал иерей Алексий Некрасов.

«Радость о Воскресшем Спасителе мы разделяем с умершими в полной уверенности, что души их живы», – подчеркнул Патриарх Кирилл, говоря о Радонице. Церковь призывает никуда не идти и не ехать, а дома вознести молитвы к Господу об усопших – как родных и близких, так и обо всех христианах, давно умерших и новопреставленных.