Сегодня Святая Церковь вспоминает тех, с кем связано родословие Спасителя – святого пророка и царя Давида, святого праведного Иосифа Обручника, который во время земной жизни Христа был для Него папой, и святого апостола Иакова, брата Господня. 

СВЯТОЙ ЦАРЬ И ПРОРОК ДАВИД

Родился в Вифлееме за 1000 лет до Рождества Христова, и в юности был пастухом. В возрасте 18 лет, когда израильтяне воевали с диким языческим народом филистимлян – он одержал победу над Голиафом – самым сильным воином вражеского войска. Давид вышел против него с одной лишь пращей и именем Бога на устах. За это Давид снискал всенародную любовь, а царь Саул поставил его военачальником. Давид приступом овладел городом Иевусом и сделал его столицей израильского царства с новым названием Иерусалим (жилище мира), и после смерти царя Саула был избран новым царем Израиля. Давид правил сорок лет, при нем Израиль стал сильным и могущественным государством. Царь Давид является автором множества молитвенных песнопений — псалмов, — составляющих основу христианского богослужения. Большинство псалмов были написаны Давидом по вдохновению Божию. В них содержится множество пророчеств о грядущем Мессии, о Его страданиях и славе, о том, что Спаситель будет потомком Давида. Пророческие псалмы царя Давида сыграли немаловажную роль в деле проповеди христианства – когда апостолы несли Благую Весть своим соотечественникам, в числе прочего они указывали на Псалтырь царя Давида, который был известен всем иудеям, и на пророчества из псалмов, которые указывали, что Христос – обещанный Богом Мессия. В частности, 21-й псалом настольно точно описывает события, произошедшие на Голгофе, как будто Давид сам присутствовал при распятии Спасителя. 

СВЯТОЙ ИОСИФ ОБРУЧНИК

Происходил из рода царя Давида, т.е. по-нашему – был аристократом, но жил бедно и работал плотником. В первом браке у него было четыре сына и две дочери. Овдовев в возрасте около 80 лет, святой Иосиф жил в строгом воздержании. Первосвященники избрали его для сохранения чистоты Пресвятой Богородицы. Иосифа называют Обручником, потому что формально он был мужем Марии.

О воплощении через Нее Сына Божия Иосифу возвестил Ангел. Также святой Иосиф присутствовал при поклонении Новорожденному Богомладенцу пастырей и волхвов. По указанию Ангела, он бежал с Матерью Божией и Богомладенцем Иисусом в Египет, спасая Их от гнева царя Ирода. По преданию, святой Иосиф Обручник умер в возрасте около 100 лет. 

АПОСТОЛ ИАКОВ, БРАТ ГОСПОДЕНЬ

Был сыном праведного Иосифа от первого брака. Братом Господним его называет апостол Павел в своем послании к Галатам: “Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня” (Гал.1:19). Иаков вел строгую подвижническую жизнь: не пил спиртные напитки, ограничивал себя в еде и удобствах, много молился – таких людей в Израиле называли назореями, то есть людьми, которые с детства посвятили себя Богу. Во время проповеди Христа Иаков уверовал в Него и стал вести еще более строгую жизнь.

После Вознесения Господня Иаков был избран в число 70-ти апостолов и стал первым епископом Иерусалимской Церкви, которую возглавлял 30 лет. По преданию, Сам Спаситель явился Иакову по воскресении и повелел ему быть епископом Иерусалима.

Как глава Иерусалимской церкви, он возглавлял Апостольский собор в Иерусалиме в 51 году, на котором решалась проблема принятия в Церковь язычников. Голос его фактически был решающим, и предложение, сделанное им, стало резолюцией Апостольского собора – о том, что язычники тоже могут быть членами Церкви Христовой.

Около 59 года апостол Иаков написал Соборное послание ко всем израильтянам, которое входит в книгу Апостольских Посланий и полностью прочитывается во время годового круга богослужений. Главная его цель – укрепить веру и поддержать новообращенных иудеев, а также предостеречь от заблуждения, что одной веры достаточно для спасения человека. Всем нам известные слова: “Вера без дел мертва” принадлежат именно апостолу Иакову (Иак. 2, 20).

Как и многие апостолы, Иаков принял мученическую кончину. При жизни он пользовался огромным авторитетом даже у язычников, и благодаря своему благочестию обратил в христианство множество иудеев. Это абсолютно не устраивало иудейских книжников и фарисеев. Они воспользовались удачным моментом: в то время в Иерусалиме не было проконсула (правителя) – старый умер, а нового из Рима еще не успели прислать. Анания, иудейский архиерей, вместе с остальными фарисеями вывел Иакова на крышу храма для проповеди людям, но, когда апостол заговорил о Христе, скинули его вниз. Тело мученика и апостола похоронили на том же месте, около храма. 

Молитвами святого пророка и царя Давида, святого праведного Иосифа и апостола Иакова Господь наш Иисус Христос да помилует всех нас.