Вот и наступило Рождество Христово – великий, светлый, радостный праздник!
10 января в Центре «Интеграция» на приходскую Рождественскую елку собрались учащиеся Воскресной школы и их родители, преподаватели, священники, прихожане с детьми.
В фойе, рядом с нарядной елкой, детей встречали веселые скоморохи-аниматоры, которые приготовили множество конкурсов, игр, хороводов, сюрпризов…

Праздничный концерт состоялся в театральном зале. Удивительные декорации сцены сразу перенесли зрителей в атмосферу зимнего сказочного леса, атмосферу чуда и тайны…
Прозвучали тропарь и кондак Рождества в исполнении детского хора (регент Ольга Сергейчикова). Настоятель Храма отец Андрей поздравил всех с великим торжеством и пожелал радости и любви, объединяющей все поколения, семейного благополучия и согласия.
Ведущие (Макарова Светлана и Шашилова Елизавета) открыли концерт словами замечательного русского писателя И.С.Шмелева:

«…Рождество… Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне —
Христос рождается — славите!
Христос с небес — срящите! —
слышится хруст морозный.
Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух.
Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце.
Вот оно, утро Праздника, — Рождество.
В детстве таким явилось — и осталось…
»

Под волшебную музыку П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» Дарья Мартынова исполнила танец феи, а малыши из первой группы прочитали стихи о снежинках.
Спектакль по сказке З. Топелиуса «Три ржаных колоска» напомнил всем о чудесах, которые свершаются в Рождественскую ночь, и о том, что добрые дела нужно делать только от чистого сердца, и тогда в жизни все будет «ладиться и спориться».

На Рождество принято радоваться и славословить Господа, Спасителя мира!
Детский хор славил Христа чудесными колядками!
В исполнении Тимировой Софии прозвучала молитва «Ave, Maria» Люцци, концертмейстер Галина Копченкова.
Романовы Анна и Анастасия принесли свой творческий дар: песню «Жаворонок» (музыка М.Глинки, слова Н.Кукольника) и цыганскую песню в обработке А.Даргомыжского «Ванька-Танька», концертмейстер Галина Копченкова.
Песня «Три белых коня» (музыка Е. Крылатова, слова Л. Дербенёва), в исполнении детского хора, перенесла нас в родную снежную Россию, где стоят Рождественские морозы и снег серебрится под лучами солнца и в сиянии луны, а Бродская Ольга в своей песне поздравила всех с Новым годом!

Рождество и Святки – это настоящая красивая сказка. В эти дни, по давней традиции, строили снежные крепости, катались на санях с ледяных гор и, конечно, на тройках с бубенчиками под задорные песни. Ансамбль «Орнамент» и заслуженная артистка России Галина Шумилкина покорили зрителей своим ярким выступлением. Да и кого может оставить равнодушным русская раздольная песня, льющаяся от чистого сердца!
Но на этом праздник не закончился. Всех присутствующих ожидал сюрприз — настоящее чудо: волшебные мыльные пузыри! — а в фойе для артистов и зрителей был накрыт стол с различными угощениями. Все участники и гости получили подарки.
Рождественский приходской праздник понравился детям и взрослым: он объединил всех теплом общей любви и показал, что возможность отдавать делает человека счастливее и богаче, показал, какое это счастье – дарить людям радость!

Большое спасибо всем организаторам и устроителям праздника: настоятелю храма о. Андрею, директору Воскресной школы Татьяне Викторовне Гусаковой, режиссеру-постановщику Марине Михайловне Зарянкиной, педагогам, артистам, родителям, и, конечно, работникам Центра «Интеграция»: директору Карине Михайлолвне Мерванян и звукорежиссеру Дмитрию Иванскому, принявшим нас в своем уютном доме.

Фотоальбом
Видеофрагменты