Сегодня, 7 июля, Церковь празднует рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Предтеча Господень Иоанн – один из наиболее почитаемых святых, и самый великий из пророков. Это подтверждает также и то, что церковном календаре его память совершается 7 раз. Три из них связано с историческими событиями обретения его честных мощей, а оставшиеся четыре – с его земной жизнью. О них мы сегодня и вспомним.

6 октября Церковь празднует Зачатие Иоанна Предтечи, а сегодня, 7 июля – его Рождество. Эти два праздника тесно связаны между собой.

Рождению Иоанна предшествовало пророчество святого пророка Малахии о том, что прежде пришествия Мессии явится Его Предтеча: «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете».

Родители Иоанна, священник Иерусалимского храма Захария и его супруга Елизавета были уже весьма пожилыми людьми, но их многолетний брак так и оставался бездетным. В те времена на такие семьи в обществе смотрели косо – считалось, что бездетность является наказанием Господним за какой-то большой грех. Будущие родители Иоанна Крестителя уже смирились с косыми взглядами окружающих и незавидным общественным статусом, когда с Захарией произошло чудо.

Евангелие, которое мы слышали сегодня на богослужении, повествует нам о том, как однажды Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме. По ветхозаветной традиции в какой-то момент он остался в храме один для совершения каждения, и именно тогда в самом священном для иудеев месте ему довелось увидеть Божьего посланника – архангела Гавриила, который стоял по правую сторону кадильного жертвенника. Гавриил объявил ему о скором рождении сына, сказал: «Многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей» (Лк. 1:13-17)

Захария не поверил, что у него и Елизаветы еще могут появиться дети, и за это был наказа временной немотой, которая прошла лишь после рождения его сына — Иоанна.

20 января – Собор Иоанна Предтечи

Вся жизнь Иоанна Крестителя была примером для его современников, однако одно событие стоит в ней особняком. Это Крещение им в водах реки Иордан Господа Иисуса Христа (этот праздник совершается 19 января). Поэтому праздник Собора Иоанна Предтечи отмечается на следующий день после праздника Крещения Господня – 20 января.

Известно, что еще в молодости Иоанн Креститель добровольно удалился жить в пустыню, где придерживался строго поста, носил самую простую, грубую одежду из верблюжьей шерсти, и отказывал себе в любом комфорте. Однако, Иоанн никогда не требовал того же от всех остальных иудеев. Приходящих послушать его проповедь он призывал, в первую очередь, к нравственному очищению. Иоанн Креститель никогда не делил людей на привилегированных праведников и обреченных грешников. Напротив, он всегда напоминал, что любой грех может быть прощен Богом, к чему и следует стремиться каждому человеку.

В водах реки Иордан он совершал надо всеми желающими особый обряд очищения, который называют еще «иоанновым крещением». Именно из-за него сам Иоанн получил имя Креститель. Похожий обряд был и в ветхозаветной традиции – с его помощью, очищались те, кто, например, прикоснулся к запретной для иудеев пище или как-то иначе согрешил против древнего закона. Но Иоанн Креститель проповедовал иное – он призывал очищаться и каяться не только в нарушении формальных правил, но и в дурных помыслах и поступках против других людей, способных осквернить душу человека.

Иоанна зовут также Предтеча, потому что важнейшей частью его служения была проповедь о скором пришествии Мессии, Помазанника Божьего, обещанного Богом народу Израиля. И вот однажды, совершая крещение в иорданских водах, Иоанн с удивлением увидел среди пришедших к нему людей Иисуса из Назарета.

Иоанн сразу узнал Спасителя и, как сообщает Евангелие, немало удивился.

«Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?», сказал Иоанн Иисусу, на что Спаситель ответил: «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна.

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи

В своем обличении общественных грехов Иоанн был бескомпромиссен. Он не побоялся выступить и против тогдашнего правителя Галилеи Ирода Антипы, за то, что Ирод силой отнял у своего брата жену Иродиаду и сам женился на ней. За эти обличения против Ирода, Иоанн Креститель был заключен в тюрьму. Первое время Ирод боялся причинять ему вред: народ любил Иоанна, да и сам правитель чувствовал, что убийство праведника станет великим грехом.

Однако его незаконной супруге Иродиаде хотелось избавиться от Иоанна Крестителя как можно скорее и навсегда. Во время крупного праздника Ироду понравился танец его падчерицы Саломеи, дочери Иродиады, и он прилюдно пообещал девушке любой подарок, о котором она попросит. Наученная матерью, Саломея попросила о казни Иоанна Крестителя. Отступить от своего слова означало для правителя попасть в неудобную ситуацию. По приказу Ирода святой пророк, Креститель и Предтеча Господень Иоанн был умерщвлён через отсечение главы.

Молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, Господь наш Иисус Христос да помилует всех нас. Аминь.