15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в Спасском храме была совершена Божественная Литургия с Таинством Венчания.

Одной семьей стали алтарник Всеволод Абрамов и Милана Атможитова (во Святом Крещении Меланья).

Венчальную Литургию соборно совершили клирики храма. Помолиться Господу о новой семье пришли и десятки прихожан храма.

Засвидетельствовавших в Таинстве Венчания перед Господом и перед людьми свое намерение идти по пути спасения вместе, Всеволода и Меланью первым поздравил настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко.

«Таинство брака — это не простая формальность, которую можно в любой момент отменить. Таинство брака — это Таинство Венчания, Господь дарует в нем мужчине женщину в качестве главного помощника, и она делает из мужчины Мужчину. А рядом с ним женщина становятся настоящей Женщиной. И в этом благословении Бога — Таинство, которое спасает, которое дарует людям полноту жизни. Мы сливаемся в этой земной жизни, чтобы и в Царствии Божиим стать частью друг друга. Этот тройственный союз (двух близких людей с Богом) и называется Таинством Венчания.

Я очень сегодня радуюсь, потому что долгим был ваш путь, необычный, сложный, но вы смогли пройти, чтобы стоять сейчас перед лицом Церкви и радоваться тому, что Господь Вас соединил».

Протоиерей Димитрий Максимов, поздравляя новую семью, вспомнил слова святителя Иоанна Златоуста, который говорил, «Где муж, и жена, и дети в согласии и любви соединены узами добродетели – там посреди Христос».

«Сегодня была особенная служба – Венчальная Литургия – мы вместе с вами сегодня радуемся. В Апостольском чтении мы слышали слова: «Жена до боится своего мужа» (Еф. 5: 33), но речь идет вовсе не о страхе. Жена должна находиться в послушании мужу, который находится в послушании Господу, и на муже лежит вся ответственность за семью. Мы ставим в центр нашей жизни Бога, Который является Источником Любви. И когда мы живем церковной жизнью, исполняя волю Божию, молясь к Нему — Господь подает всё нам необходимое»

Иерей Андрей Бойчун вспомнил долгий путь, которой пришлось пройти молодым людям, прежде чем они получили благословение на брак.

«Радуемся сегодня вместе с вами. Мы видели Руку Божию, которая вела вас к этому Таинству. Мы все вместе молились и просили, чтобы Господь открыл Свою волю. И теперь мы точно видим, что сегодняшнее Таинство – прямой ответ Бога, что вы должны быть вместе всегда: и в этой временной жизни, и в Вечности, потому что мы верим, что, полюбив друг друга здесь, мы будем вместе всегда».

Всеволод служит в нашем храме с раннего детства, и потому для многих прихожан это Венчание стало почти семейным праздником. С большим уважением и теплотой они приняли в  приходскую семью Меланью. Каждый имел возможность поздравить молодых людей, передать им частичку тепла своих семей, поделиться опытом.

После Литургии и Венчания на храмовой площади Всеволод и Меланья пригласили всех к столу с горячим чаем, пирогами и сладостями.