Безо всякого сомнения святитель Николай является самым любимым нашим святым. Он считается покровителем путешественников и мореплавателей, но его помощи просят мечтающие о замужестве девушки, бездетные пары, те, кто стеснен материально.

Случаев, когда святитель откликался на самые слёзные и горячие мольбы, сотни тысяч.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.

Святитель Николай считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником.

Не только в день памяти архиепископа Мирликийского Николая, но и каждый день, в беде или радости, мы молим его, скорого помощника и утешителя, о здравии тела нашего и спасении души:

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Он родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу.

Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, отказывался принимать молоко матери по средам и пятницам.

С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. 

В 325 году святитель Николай был участником I Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры, и ополчался на еретика Ария.

В пылу обличения святитель Николай даже заушил лжеучителя, за это он был лишен святительского омофора и посажен под стражу. Однако нескольким святым отцам было открыто в видении, что Сам Господь и Богоматерь посвятили святого во епископа, подав ему Евангелие и омофор. Вернувшись в свою епархию, святитель принес ей мир и благословение.

Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

«Русь – «Никольская» страна! Первый храм на Руси был построен именно в честь святителя Николая. Преподобный Нестор Летописец писал, что это была церковь в Киеве, поставленная в 882 году на могиле убиенного язычниками Аскольда (как предполагается, в крещении нареченного Николаем) – первого русского князя-христианина. Более 1100 лет назад был построен первый русский храм!

Сколько монастырей и храмов было построено в честь Николая, Угодника Божия, сколько Престолов Никольских, сколько чтимых икон, сколько Николиных чудес было на Святой Руси!

«Приди в Русь и виждь, яко несть града и села, идеже не быша чудеса святаго Николы, иже не можно за множество писаний предати» (из рукописного жития святителя Николая ХVI в.).

Ни в одном народе, ни в одной стране не славят так святителя Николая, как в России – ни на его родине в Мирах Ликийских, ни в Бари, где почивают его святые мощи.

Каждый четверг – Николин день в православном календаре. Празднует Русь «Николу зимнего» – 6/19 декабря, день его преставления; «Николу вешнего» – 9/22 мая, день перенесения его мощей в Бари.

Мощи Николая Чудотворца ни разу за 930 лет не покидали папской базилики в итальянском городе. Исключение было сделано только для нашей страны.

Впрочем, поклониться Угоднику Божию можно во многих храмах Москвы. Частица мощей есть и в храме Спаса Нерукотворного образа в Перово. 

ПРОПОВЕДЬ ИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ КАРПОВА НА ЛИТУРГИИ 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня мы чтим память святителя Николая, особого святого для всех нас, православных христиан. Мы вспоминаем слова пророка Давида: Праведник яко финикс процветет, яко кедр, иже в Ливане, умножится.

Вся святые в силу своей приобщенности к Богу наполняются великой славой. Слава святителя Николая подобна одной из великих звёзд, которая сияет на церковном небосводе.

Мы знаем, что Николай не только при жизни светом благодати светил людям, но и по смерти остался деятелям Церкви Христовой, который помогает людям Церкви земной.

В истории немало великих людей, и полководцев, и строителей больших городов, врачей. О ком-то мы помним, о ком-то забыли. Память великих святых всегда у нас в сердце, причем память деятельная, живая. Из Священного писания мы знаем, что у Бога нет мертвых, все живы.

О людях, которые не сподобились великой славы, мы не можем ничего знать. А о святых мы знаем, что часто они нам помогают, являясь подчас своей собственной личностью. Они находятся вне тела, но они, как и прочие христиане возродятся. Святые являют нам образ истинного Воскрешения.

Бог вездесущ, человек, даже святой — нет. Но святые, находясь в Боге, могут оказываться в разных местах. Это свойство Божественной природы. Они могут слышать нас, находящихся в разных местах, и взывающих о помощи. И мы можем получать ответы на наши молитвы. Святые находятся под воздействием Божественной благодати. Святитель Николай поддерживает нас, воодушевляет, чтобы мы шли путем смирения, кротости. Это тот образец, которому мы должны стремиться.

Святые в своем лице доказали, что спастись возможно. Что невозможно человеку, Господу возможно. Святые за нас непрестанно молятся, обретая в том великую радость. Мы получаем удовольствие в каких-то земных моментах, радость святых в том, чтобы помогать другим людям. В этом заключается Любовь.

Святые всегда готовы нам помочь, лишь бы мы готовы были принять эту помощь. Для этого мы должны очистить свое сердце от грехов, страстей.  И пост тому самое подходящее время. Будем просить святителю Николаю, чтобы он помог нам в этом деле.

Святитель Николай был особым заступником неправедно осужденных, потому мы сегодня вспоминаем всех, кто находится в темнице, праведно или нет. Просим, что он упростил и облегчил их участь. Помолимся за них и испросим мира и Любви нашим сердцам, нашим родным. Аминь».