26 февраля 2021 года в храме Спаса Нерукотворного Образа обвенчались Алексей Мельников и Екатерина Свистунова.  Их семья рождалась в стенах храма: Екатерина трудится в Церковной лавке, преподает в Воскресной школе, Алексей фотографирует богослужения и приходские мероприятия. Его работы можно увидеть на нашем сайте и в социальных сетях.

Таинство венчания совершили настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко, иерей Алексий Некрасов и иерей Андрей Бойчун.  Таинство венчания можно сравнить с крещением – с крещением новой семьи.

«Господь благословил мужчину и женщину не только на продолжение рода, но, прежде всего, благословил быть семьей той малой Церковью, где рождаются души для Вечности. Семья – это то место, где мы спасаемся, спасая друг друга терпением, любовью и уважением. Если наши семьи будут крепкими, иметь добрые чувства по отношению друг к другу, то и всё остальное вокруг будет формироваться так, как нужно. Господь сочетал вас в тот момент, когда есть мудрость и есть любовь, и всё для того, чтобы положить начало доброй семье. Будьте  друзьями друг другу, будьте опорой друг для друга»,  — дал добрые напутствия Алексию и Екатерине настоятель храма.

От прихода отец Андрей преподнес семье Мельниковых Феодоровскую икону  Божьей Матери. Каждую пятницу всем приходом мы молимся перед этим образом, вознося молитвы о семьях, о близких и родных людях.

Без благословения Бога, без освящения Им брака все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком, отметил отец Андрей Бойчун, обращаясь к Алексею и Екатерине.

«Сегодня образовалась Ваша семья, и мы сегодня все вместе собрались Промыслом Божиим. Это не случайность, не ошибка. И этот день нужно запомнить, потому что это — день радости. Вам еще предстоит узнавать друг друга, показать себя настоящих. Но Господь дает нам эту благодать в Таинстве Венчания, чтобы мы продолжали уважать и ценить друг друга. Помните, что тот, кто уступает, то  и приобретает. Желаем вам Любви, Божественной Радости. И желаем не только на годы, на жизнь, но и в Вечности. Помощи Божьей, представительства Божией Матери и Ваших святых покровителей. Храни Вас Господь», — пожелал отец Андрей.

Святитель Иоанн Златоуст так говорил о семье: «Брак является Таинством уже потому, что он превышает границы нашего разума, ибо в нем два становятся одним».