Сегодня книга Деяний Святых апостолов повествует нам о том, что случилось в Иерусалиме сразу после того, как на апостолов сошел Святой Дух, как и обещал им Господь. Сошествие Святого Духа на апостолов, которые мы также именуем Пятидесятницей – это тот самый момент, когда родилась Церковь – Единая, Святая, Соборная и Апостольская. И первое, что совершила Церковь в лице апостолов – вышла на проповедь. Именно об этом событии мы слышали в сегодняшнем отрывке книги Деяний. 

«В последние дни, – говорит Бог, – Я изолью Духа Моего на всех людей. Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старцам будут сниться сны. Даже на слуг и на служанок Моих Я изолью в те дни Моего Духа, и они будут пророчествовать. Я покажу чудеса в вышине небес и знамения внизу на земле: кровь, огонь и клубы дыма. Солнце превратится во тьму а луна – в кровь, перед тем, как наступит великий и славный день Господа. И каждый, кто призовет имя Господа, будет спасен»

Апостол Петр напоминает о пророчестве, которое было дано за 700 лет до того события, о которым мы прочитали в книге Деяний. В этом пророчестве Иоиль говорит о наступлении некоего Дня Господня. Что это за день?

Несмотря на то, что израильский народ всегда был народом богоизбранным, вся его история, как мы можем видеть из Священного Писания Ветхого Завета, состоит из сплошной цепи несчастий: египетское рабство, постоянные войны с иноверцами, вавилонское пленение, римское владычество и т.д. Но на протяжении веков иудеи всегда понимали – чего не может сделать человек – может сделать Господь, и всегда ждали того дня, когда сам Бог вмешается в человеческую историю и вознесет Свой народ к той славе, о которой они мечтали. Именно об этом дне, который называется День Господень, говорит пророк Иоиль. Согласно пророчеству, этот день наступит совершенно неожиданно, придет как нор ночью; в этот день мир сдвинется со своего места.

И именно с упоминания этого пророчества начинает свою проповедь апостол Петр, объясняя, что день Господень уже начал исполняться в Христе Иисусе и его славном воскресении. «Я изолью Духа Моего на всех людей» — говорится в пророчестве. Апостол Петр, указывая на других апостолов, которые только что приняли на себя Духа Святого в виде огненных языков и вдохновленно проповедовали – показывает своим иноплеменникам, что пророчество начало совершаться. Наступил день Господень – день, когда Христос Бог, принявший крестную смерть и погребение – воскрес, разрушил адовы врата, и изменил человеческую историю, навсегда наполнив Собой непреодолимую пропасть между Богом и человеком.