— Глубоко верующий человек. Добрый, отзывчивый, желающий всегда прийти на помощь кому бы то ни было, сделать добро, помолиться за человека.

Марина Васерчук едва сдерживает слезы, говоря о Людмиле Николаевне Мальковой. Ее не стало 14 апреля, а 17 числа, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Людмилу Николаевну отпевали.

Почти 30 лет она была прихожанкой нашего храма, несла послушание в трапезной, была человеком отзывчивым, искренним, стремящимся соотносить свою жизнь с заповедями Христовыми.

— Очень трудная жизнь, очень тяжёлые домашние условия, но всегда была с высоко поднятой головой, с чувством собственного достоинства, и самое главное, что через всё проходила ее вера в Господа. Она всегда старалась что-то сделать доброе. Это очень большая потеря для нас, потому что Людмила в нашем храме с первого дня возрождения в нем богослужебной жизни. Трудилась в большой трапезной, потом — в социальной…очень трудолюбивая, очень чистоплотная, внимательная к тому, что она делает. За свои дела всегда отвечала, с большим вниманием относилась к своим обязанностям,  — вспоминает о своей сестре во Христе Марина Васерчук, с которой трудилась в трапезной.

Помолиться о Людмиле Николаевне, проводить ее в последний путь в воскресный день собрались десятки прихожан. Много цветов, горят свечи и нет той скорби, когда уходит человек, не знавший Христа…

— Когда мы совершаем чин отпевания прихожанина, мое сердце не наполнено той скорбью, которая связана с тем, что человек не имел соприкосновения с Богом. Отпевая прихожанина, я знаю, что человек прошел достойный путь. Достойный путь терпения, оставшись в храме, проходя скорби и обстоятельства, которые сопрягались с его жизненным крестом. Я бы назвал путь верующего человека путем солдата, который достойно воевал здесь, оставаясь верным присяге, данной при Крещении.

Скорбей в жизни Людмилы Николаевны было достаточно, и когда в разных тяжелых обстоятельствах она просила молитв, я не чувствовал уныния, была надежда в ее просьбах, что Господь всё управит. Знак того, что это был человек доброй жизни, Господь забирает его в такие великие дни. Мы отпеваем Людмилу Николаевну в праздник Входа Господня в Иерусалим, и ей предстоит встретить Пасху в обителях Небесных и радоваться уже со Христом», — сказал на чине отпевания настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко.

Людмила Николаевна было в храме буквально до последних дней, а потом случился инсульт. Несколько дней мы сугубо молились о ее здравии, но у Господа для каждого из нас свой срок…

У Людмилы Николаевны остался супруг и сын.