28 ноября 2020 года Спасский приход простился с одной из старейших своих прихожанок Прасковьей Ильиничной Шепелевой, теть Полей, как ласково называли любящие и знающие ее.

1 ноября Прасковье Ильиничне исполнилось 87 лет, поздравить ее с днем рождения, а через 10 дней и с именинами пришли подруги, сестры во Христе. Пели песни, вспоминали молодость, а 24 ноября Прасковья Ильинична (в крещении Параскева) преставилась ко Господу.

Проводить её в «путь всея земли» пришли десятки прихожан. Маленькая, тоненькая, она всегда улыбалась, заходя в храм, обнимала и трижды по-христиански целовала,  всем старалась сказать доброе слова, малышне дать несколько рублей на мороженое.

Всегда выстаивала службы, даже длинные постовые, ни на минуту не присаживаясь. Не считала возможным сидеть перед Господом.  

Она жертвовала крупные суммы на восстановление, ремонт и реставрацию храма. Но никогда  об этом не говорила, памятуя закон Христов: «не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного» (Мф., гл.6, 1).

В июле прошлого года, рассказывая о своей жизни, Прасковья Ильинична обмолвилась о самом большом ее желании.

— А вообще у меня есть мечта, — заканчивает свой рассказ Прасковья Ильинична. — Этот храм – мой дом, хотя я во многие храмы ходила, но душой к нашему прикипела. И уйти в жизнь Вечную хочу из своего дома. Чтобы батюшки наши меня здесь отпели, чтобы ночку я постояла в храме. Да и отправилась бы отсюда к Отцу нашему Небесному, как призовет.

Всемилостивый Господь услышал ее желание! Всю ночь накануне отпевания гроб с телом Прасковьи Ильиничны простоял в Спасском храме.

Чин отпевания рабы Божьей Параскевы совершили клирики Спасского храма во главе с настоятелем протоиереем Андреем Бондаренко.

«Сегодня мы совершаем молитвенное прощание с человеком, который всецело был человеком Церкви. С одной стороны, грустно прощаться с нашей сестрой во Христе, но с другой стороны  радостно, потому что  человек прошел земной путь, оставшись верным Господу. Она была узником концлагеря, видела войну, знала, что такое голод….И я часто думаю, что, если бы мне выпала хотя бы десятая доля того, что она претерпела, я бы сломался. Удивляюсь жизнерадостности наших старших прихожан, их умению благодарить Бога. Это та награда, которую Господь дает за верность и терпение», — сказал отец Андрей перед началом отпевания. 

Прасковья Ильинична была духовным чадом отца Алексия Батаногова, который вместе с клириками Спасского храма провожал ее в последний путь.

«Мы познакомились ровно 20 лет назад, в ноябре 2000 года, когда меня перевели служить в этот храм. Я запомнил Прасковью Ильиничну радостным человеком, у которого есть чему поучиться. В те годы она переживала страшную трагедию. В 1999-м, а затем в 2000-м она похоронила двух своих сыновей, Андрея и Михаила. Это было крайне тяжелое время. Ее супруг Яков почти 10 лет он пролежал парализованным дома после инсульта… Это был подвиг Прасковьи Ильиничны. Она молилась с ним, молилась за него. Удивительное поколение: столько перенесшее! Какие испытания, какие скорби выпали на их долю. Но они все перенесли, перенесли с радостью и жертвенностью. Но наша скорбь претворяется в радость, когда мы понимаем, что свою жизнь человек прошел с Богом. Не сомневаемся в милосердии Божьем. Царствия Божия новопреставленной Параскеве»,  — попрощался со своим духовным чадом протоиерей Алексий Батаногов.

Все молившиеся в храме пропели «Со святыми упокой».

В завершение чина отпевания духовенство, родственники и все присутствующие простились с почившей. Похоронена Прасковья Шепелева на Перовском кладбище рядом со своими сыновьями.