23 октября 2022 года отошла ко Господу Ольга Петровна Перекрестова. Она пришла в Спасский храм с первых же дней, когда был подписан указ о возвращении храма Церкви. Ольга Петровна стала первой помощницей настоятелю протоиерею Александру Дасаеву.

Она буквально дневала и ночевала в храме, стараясь подарить частичку своего тепла, внимания и участия каждому, кто приходил сюда с радостью и печалью, молитвой и любовью.

Она была строгой и требовательной, не любила, когда в храме разговаривали, празднословили. Просила помочь прихожан с уборкой после богослужений, и сама же первая брала в руки веник, и наводили все вместе чистоту. Украшала иконы к праздникам, обладала удивительным, тонким вкусом.

Когда болезнь не позволяла ей больше служить в храме, она все равно оставалась частью большой приходской семьи. Была рада письмам, которые привозили ей от друзей-прихожан, и в ответ писала теплые послания идеальным каллиграфическим почерком.

Молилась за всех, с кем встречалась в этой жизни, к кому прикипела сердцем.

Уходила тяжело, но не позволяла себе роптать, принимая от Господа всё: и милости, и испытания.

Сегодня, провожая Ольгу Петровну в жизнь вечную, приход молился, чтобы Господь принял ее в Свои обители, простил ей все прегрешения, и, конечно, просил молитв рабы Божией Ольги о всех нас, о храме, который она так любила.   

«Сегодня мы присутствуем на таинстве, когда душа рабы Божией Ольги предстоит перед престолом Божием. И мы пришли в храм не только для того, чтобы помолиться о ее упокоении, но чтобы самим научиться чему-то важному, тому, что мы видим в ее жизни.

Отцы Церкви говорят, что окончательное слово о человеке можно сказать только после его кончины. Мы все знаем о трудах Ольги Петровны в этом святом храме, в котором она была с самого начала, и трудилась около 30 лет. А потом Господь посетил ее тяжелой болезнью…

Мы можем спросить: а почему, после того как Ольга Петровна столько прослужила Богу, она получила от Него такие испытания? Мы не можем знать полноты премудрости Божией, мы можем только прикоснуться к этой тайне Божией. Возможно Господь хотел, чтобы она еще больше приблизилась к Нему. Ведь наше спасение совершилось через Его страдания и очень часто Он отрывает нам Себя через терпение наших скорбей. Безгрешному Господу понадобилось взойти на Крест, чтобы нас спасти. И нам иногда нужно что-то потерпеть, чтобы стать лучше.

Нельзя спастись, оставаясь теплохладным, нужно понести подвиг и не всегда такой, какой нам хочется. И вот раба Божия Ольга смирилась, смирилась с теми обстоятельствами жизни, которые попустил ей Господь и достигла Царствия Небесного. Да, нет человека без греха, и мы молимся сейчас о упокоении ее души, но и нам очень нужна ее молитва.

Поблагодарим Бога за такой подарок — быть знакомыми с Ольгой Петровной и постараемся вдохновиться её примером верности Богу при любых обстоятельствах нашей жизни», — сказал на отпевании иерей Андрей Бойчун.

Похоронили Ольгу Петровну Перекрестову на Николо-Архангельском кладбище рядом с ее родными.

Прочитать историю жизни новопреставленной рабы Божией Ольги можно в материале ПЕРВЫЕ ИЗ МОГИКАН.