27 января Спасский приход простился с сотрудником Максимом Назаровым. Он отошел ко Господу 23 января. Отпевание совершил настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко. Проводить новопреставленного раба Божьего Максима пришли семья и родные, коллеги, прихожане.

 

«Мы собрались, чтобы вознести молитву за нашего собрата, сейчас предстоящего перед Господом. Своей молитвой мы засвидетельствуем, что он – дорогой для нас человек.

Непростая судьба у Максима, и я для себя его сохраняю в сердце как человека, который нес свое церковное послушание скромно. Каждый приход в храм сопровождался добрым благорасположением этого человека. Максим всегда скромно и терпеливо исполнял свое послушание, не требуя особого внимания к себе, не жалуясь на физические немощи и тяжелую жизнь.

И я очень хочу, чтобы сейчас, Господь, перед Которым сейчас предстоит Максим, принял послушание новопреставленного, его безропотный труд в нашем храме, его скромность и незлобивость как те плоды, которые способны умягчить строгий суд Бога.

А для нас остается самый сложный вопрос: способны ли мы сохранить в себе этого человека? Мы продолжаем свой жизненный путь, но важно идти по этому пути вместе с усопшим. Хотелось бы просить всех, насколько хватит сил, терпения и памяти, заходя и в храм Божий, и в домашней молитве вспоминать нашего собрата Максима.

Я очень хочу и желаю, чтобы в момент, когда Господь призовёт каждого из нас на Свой суд, оказаться всем вместе. И уже не обременённые немощами, слабостями и жизненными обстоятельствами, мы бы могли возрадоваться той нашей дружбе, которая сложилась в этом мире, и которая существует в Царстве Бога. И нам не трудно будет смотреть в глаза друг другу, потому что мы не бросили друг друга, не оставили в молитве. Помолимся за Максима и засвидетельствуем нашу искренность ему с просьбой, чтобы Господь не упомянул слабостей, не поставил во главу оценки его жизни, но поставил нашу любовь и его скромность, его незлобивость, как тот плод веры, который он принес Творцу», —   обратился ко всем настоятель храма.

Уже на могиле новопреставленного Максима Назарова заупокойную литию совершил иерей Алексей Некрасов.