1 февраля 2021 года на 67-м году отошла ко Господу Светлана Ивановна Наумова. Наш друг, наша коллега, наша прихожанка.  

3 февраля 2021 года чин отпевания совершил настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Андрей Бондаренко в сослужении клириков храма.

«Наша общая приходская молитва за болящих не всегда сопрягается с волей Божьей. Мы молились за близкого нам человека, за Светлану, чтобы Господь исцелил, но Он судил иначе. Не всегда у нас, священнослужителей, есть ответ на вопрос, почему так происходит? Мы можем предполагать, можем приводить слова святых отцов, которые говорят, что Господь забирает человека в момент, когда он способен дать ответ за свою жизнь, и этот ответ будет положительным для Царствия Небесного. И в этот момент человек нам особенно дорог. Как он может быть не дорог, если он благоприятен Богу? Человек дышит желанием помогать, помогать во имя Бога. Всегда разлука с близкими нам людьми будет сопровождаться скорбью и слезами. Нам тяжело сегодня, потому что Светлана была частью нашей жизни и нашей любви. И сегодня, помолившись, хочу, чтобы мы бы все вместе засвидетельствовали свою любовь к ней».

Настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке иерей Михаил Кривошеев служил совсем недолго в Спасском храме, но признался, что до сих пор очень тепло вспоминает о нашей общине, прихожанах. Светлана Ивановна была одна из тех, с кем отец Михаил поддерживал дружеское общение.

«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали такие слова: «Носите тяготы друг друга, и тем исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Сколько я знаю Светлану Ивановну, она всегда всем старалась помочь, не оставалась безучастной, старалась в полной мере исполнить этот закон Господа. И мы сегодня пришли в храм, чтобы молитвенно поддержать душу ушедшего от нас человека. Давайте усиленно будем молиться, чтобы, пройдя все мытарства, душа новопреставленной рабы Божией Фотинии через 40 дней предстала перед Господом»

Проститься со Светланой Ивановной пришли больше сотни прихожан. Для многих она была и остается близким человеком, расставание с которым, пусть и временное, переживается очень тяжело. 

«Само ее ее имя  — Светлана, по-гречески Фотиния — означает «свет». Она была действительно светлым человеком, тем маленьким солнышком, которое согревало и освещало людей, которые находились рядом. Для многих она была как мама. Да, мы сегодня скорбим, но она радуется, потому что она пришла к источнику света — ко Христу», — сказал иерей Андрей Бойчун. 

«Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы.» (Лк. 20: 38), читаем в Евангелии от Луки. Апостол Павел сказал: «Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение». (Флп. 1:21). У нас есть надежда на вечную жизнь с Богом, а смерть для православных – лишь начало нового пути.