Сегодня, спустя сорок дней после Рождества, мы с вами готовимся к празднованию Сретения Господня, одного из двунадесятых праздников нашей Церкви. Вся важность двунадесятых праздников, особенность, которую Церковь всегда подчеркивает в таких праздничных богослужениях, связана не только с самыми главными воспоминаниями Церковной истории, но также с тем, что в этих событиях, лежащих в основе двунадесятых праздников, запечатлено нечто важное для каждого христианина, нечто такое, что ни в коем случае нельзя упускать из внимания.

Слово «сретение» – церковнославянское и в переводе означает встреча. Праздник посвящен воспоминанию и духовному созерцанию события, о котором рассказывается в Евангелии от Луки. В нем повествуется, что через сорок дней после рождества Христова в Вифлееме, согласно религиозному обычаю того времени, Иосиф и Мария принесли Младенца Христа в Иерусалим, чтобы представить пред Господом, как это предписано в законе. Евангелист Лука сообщает нам подробности этого события:

«Был в Иерусалиме человек по имени Симеон. Он был праведный и благочестивый и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа. И пришел он по вдохновению в храм. И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей, свет ко откровению народов и славу людей Твоего Израиля».

Невероятная духовная красота пронизывает это евангельское событие. Но в чем его смысл для нас с вами, и что мы должны почерпнуть из праздника Сретения, праздника Встречи?

В нашей жизни встреча – событие довольно частое. Ежедневно мы кого-то встречаем – будь то соседи, или коллеги по работе, наши знакомые или родственники. Это такие обыденные встречи, которыми целиком пронизана наша обычная жизнь, и на которые мы, зачастую, не обращаем внимания. Бывают встречи неожиданные, когда мы встречаем какого-то необычного человека, который наполняет нашу жизнь чем-то новым, или поворачивает её в иное, неожиданное русло. Это могут быть поистине приятные, радостные встречи, а могут и наоборот – быть негативными, а возможно и трагическими для нас. Но есть встречи, которые всегда несут нам радость, и только радость – это встречи с теми, кого мы очень сильно любим, встречи, которым всегда предшествует ожидание. Это когда родители встречают своего новорожденного малыша, которого они ждали долгие месяцы. Когда возлюбленные встречаются после длительной разлуки. Когда семья, разделённая расстоянием, наконец-то собирается вместе.

И этом смысле вся жизнь наша соткана из разлук и встреч, и в целом наша жизнь – это ожидание встречи с нашим будущим. И вот наступает праздник Сретения, и мы видим старца Симеона, который ждал самой главной встречи всю свою жизнь, чтобы, наконец, подержать в своих старческих руках и увидеть собственными глазами Смысл жизни всех людей. Каково было ожидание Симеона? Наверняка, он десятилетиями духовно предвосхищал эту встречу, и нам даже неизвестно, сколько бессонных ночей он провел, сколько претерпел человеческих сомнений, сколько усилий приложил, преображаясь внутренне – так, что вся его жизнь стала одним сплошным ожиданием встречи со своим Творцом.

Именно поэтому в праздник Сретения совсем не лишним будет задать вопрос самому себе: «А чего жду я? Счастья? Смерти? Что меняется внутри меня, пока дни, отведённые мне для жизни, уходят один за одним?». Праздник Сретения Господня показывает нам пример человеческой жизни, которая ждет самой главной своей встречи с Вечным Богом, показывает нам пример созревания души, которая в этом своём ожидании постепенно очищается и освобождается от всего мелочного, от всего суетного, от всего случайного.

Человек, который знает, с Кем он встретится в конце своего жизненного пути, знает, что встретится с воплощенной Любовью, не будет бояться этой встречи. Для него старость и увядание – удел каждого из нас – уже не будет ужасом умирания, но будет путем возрастания и устремления к Горнему. И ожидание самой главной нашей встречи не может не сподвигать нас готовиться к ней со всем своим усердием, борясь со своими грехами, преображая свою душу, ум и сердце. Вот об этом нам сегодня напоминает праздник Сретения Господня.