Великий Пяток – пятница Страстной недели. Богослужение этого дня посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа. В течение дня евангельское повествование об этих событиях прочитывается трижды. На утрене (служится в четверг вечером)  читаются последовательно 12 евангельских отрывков (Двенадцать Страстных Евангелий), в хронологическом порядке рассказывающих о событиях пятницы. На Царских часах отдельно читаются повествования от каждого из четырёх евангелистов. Литургия в этот день не совершается, чем подчёркивается исключительность и этого дня, и жертвы Христа на Голгофе. 

Великая вечерня, завершающая цикл богослужений Великой пятницы, приурочена к девятому часу дня (то есть около 15:00) — часу смерти Спасителя.

Священносужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Плащаница полагается на гробнице, особо приготовленный стол. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницей и лобызают язвы изображенного на ней Господа – прободение ребра, руки и ноги Его. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Тебе одеющагося светом, яко ризою, снем Иосиф с древа с Никодимом и, видев мертва нага непогребена, благосердный плач восприим, рыдая, глаголаше: увы мне, Сладчайший Иисусе! Егоже вмале солнце на Кресте висима узревшее мраком облагашеся, и земля страхом колебашеся, и раздирашеся церковная завеса: но се ныне вижу Тя, мене ради волею подъемша смерть. Како погребу Тя, Боже мой, или какою плащаницею обвию? Коима ли рукама прикоснуся нетленному Твоему Телу? Или кия песни воспою Твоему исходу, Щедре? Величаю Страсти Твоя, песнословлю и погребение Твое со Воскресением, зовый: Господи, слава Тебе.

СЛОВО В ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ ПРОТОИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ МАКСИМОВА

«Великий пост  — это указание на путь несения Креста. Этим путем прошел Господь, взойдя на Крест за каждого из нас. Мы должны изменить свою жизнь. В чем это изменение состоит? Нам нужно научиться видеть свои грехи и каяться в них. Великим постом это особенно важно. Мы должны послужить Богу и ближнему.

Читая Евангелие, мы видим, что Господь помогал каждому приходившему к Нему, исцелял, утешал, направлял на путь праведной жизни. Если мы не только слышим слова Господа, обращенные к нам, но и впускаем их в наше сердце, то, прежде всего, будем стремиться исполнять Его заповеди.

Страстная пятница – это воспоминание о страшнейших событиях. Иисус Христос добровольно идет на страдания ради спасения каждого человека. И в этом страдании Господь берет на себя наши грехи, спасая нас от вечной погибели, от Страшного суда. Нам же остается, взирая на Крест, помнить, что Жертва уже принесена, и мы спасены. Но для этого нужно безропотно, с благодарностью и любовью нести свой Крест. И только он ведет нас к небесной радости общения с Богом.Живя на земле, нужно учиться не роптать, не осуждать, не гневаться, не искать своего.

Крест для христианина  — это особый знак, это —  символ. Осеняя себя крестом, мы утверждаемся в желании уйти от пороков и от греха, стремимся подражать Христу. Именно Он дает нам возможность взойти в Горный Иерусалим, ту обитель, которую Господь для нас уже соделал.

Страстная седмица – это совершенно особое время. Нужно постараться всем сердцем проникнуться Любовью ко Творцу. Господь понес Крест, который невозможно понести никому другому. Но и свой Крест без Божьей помощи нам не понести.

Да, сейчас в это непростое время мы не можем присутствовать в храме, но можем дома читать Евангелие, можем включить телевизор или смотреть онлайн-трансляции церковных служб. Важно прожить эти дни, услышать вновь о Его страданиях. Страстная седмица напоминает нам о том, насколько тяжелым был путь, которым прошел Господь… Насколько тяжелым был Его Крест. И памятуя об этом, нужно и нам самим спокойно нести свой Крест, ведь он дается каждому по силам. Испытания нам даются для спасения души. Легкой наша жизнь будет лишь тогда, когда мы принимаем Христа и Его Крест. Тогда мы проще переносим жизненные проблемы и трудности, ведь Господь нас никогда не оставляет. Он нас накормит, и напоит, и оденет, а от нас он ждет только одного  —  Любви к Нему. Человек, по замыслу Божьему, создан для Царствия Небесного.

Господь обещал нам его даровать, если мы примем на себя образ христианина, будем вести жизнь во исполнении Любви Божией, которую Он на нас щедро изливает. Будем стараться искать в себе силы, чтобы не просто бороться с пороками, которые есть у каждого из нас, будем прилагать больше сил, чтобы  научиться этой Любви. А Любовь – это и служение ближним, и помощь  нуждающимся. Господь щедро наделяет человека талантами, нужно научиться использовать их на благо других. Взирая на Господа, молясь Ему, благодаря Его за все милости,  мы ощутим, как Господь помогает и  укрепляет нас. Будем же, дорогие, благодарны Богу и с радостью понесем свой Крест для спасения наших душ. Аминь».  

Богослужение Великой Пятницы, хоть и проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но уже готовит верующих к предстоящей  Пасхе. В одном из песнопений мы слышим такие слова:

Днесь содержит гроб Содержащаго дланию тварь, покрывает камень покрывшаго добродетелию небеса, спит Жизнь и ад трепещет, и Адам от уз разрешается. Слава Твоему смотрению, им же совершив все упокоение вечное, даровал еси нам, Боже, всесвятое из мертвых Твое воскресение.