Время отпусков для православного человека – повод задуматься о паломничестве. Пару веков назад, чтобы отправиться по святым местам, нужно было готовиться к тому, что путь может растянуться на несколько месяцев, а то и лет. Сейчас автобус-поезд –самолет позволяют добраться до нужного места всего за несколько часов.

Афон, Иерусалим, Грузия для россиян недоступны, но это как раз тот самый случай, когда можно и нужно поближе познакомиться со святынями земли русской.

Поезд в Псков отправляется с Курского вокзала в 7 вечера, а 8 утра вы в городе, чья история насчитывает более 11 веков.

Сравнительно небольшой, провинциальный (безо всякой отрицательной и уж тем более пренебрежительной коннотации) город интересен огромным количеством церквей и церквушек, храмов, часовен, монастырей и соборов.

Самый известный – Троицкий — включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Белоснежный собор-красавец стоит в самом центре Пскова, и к нему, как и к Риму, ведут все дороги.  

Свято-Троицкий кафедральный собор Пскова

История Пскова неразрывно связано с именем княгини Ольгой. И на месте, где сошлись три луча, был возведён первый деревянный собор Святой Троицы, вокруг него становился город.

Нынешнее здание собора уже четвертое по счету, но храм всякий раз отстраивали на одном и том же месте, указанном святой равноапостольной Ольгой.

Чтимая святыня храма – рака с мощами святых благоверных князей псковских Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, святого преподобномученика Иоасафа, святого блаженного Николая Христа ради юродивого, Псковского чудотворца. Его сравнивают со знаменитым на всю Россию московским блаженным  — Василием. По вразумлению и молитвам Николая Псковского город был спасен от разорения и грабежа, который устроил царь Иван Грозный.

Особенно почитают псковичи чудотворную икону Богоматери Чирской, перенесенную в 1420 году крестным ходом в собор, в память об избавлении псковичей от моровой язвы. Купец 3-й гильдии Александр Васильевич Барзов нашел её среди ненужных церковных вещей и перенёс в собор. Вскоре заботами Барзова была собрана необходимая сумма, и икона была украшена богатой серебряной позолоченной ризой с жемчугом и драгоценными камнями. Спустя некоторое время для иконы устроены три киота: для ношения иконы в крестных ходах из простого дерева, для хранения зимой в Благовещенском соборе красного дерева, для помещения на лето в Троицком соборе устроен особенный киот.

Настолько здесь красиво. Настолько душевно. Как будто ты попадаешь на Небо… Все как бы устремлено туда, ввысь. Молитвы буквально пропитали стены за столько лет. Вход на территорию Псковского Кремля, сердцем которой является Свято-Троицкий кафедральный собор, бесплатный. Богослужения совершаются каждый день. 

Приехать в Псковскую область и не побывать в Псково-Печерском монастыре немыслимо. От автовокзала в Печоры отправляются несколько рейсов, цена на билет почти символическая – 100 рублей, время в пути – около часа.

Каждый прочитавший книгу митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» ощущает себя в этой удивительной обители, не закрывавшейся все 500 лет своего существования, будто в родном доме. Вот келья отца Иоанна (Крестьянкина), вот иконы, написанные рукой Великого Наместника архимандрита Алипия, вот нижние ворота монастыря, то самое – лучшее место на земле – по словам Владыки Питирима (Нечаева), куда бы он не задумываясь вернулся в любой момент жизни.

Увы, коронавирусная  инфекция внесла свои коррективы в жизнь монастыря. Все храмы и Богом зданные пещеры  — на замке. До 6 сентября монастырь и вовсе закрыт для паломников. После, скорее всего, службы возобновятся, но, как и все последние месяцы, они будут проходит на храмовой площади Михайловского собора. Личных исповедей пока тоже нет, совершается общее для всех Таинство. Перед разрешительной молитвой священник просит вслух назвать имена всех молящихся и готовившихся к Причастию, и разрешает их грехи. Вся Литургия служится на улице под специально сооруженным навесом, алтарь также вынесен на деревянный помост.

Пока закрыта гостинца для паломников, но Печоры – городок очень маленький, и от ближайшего отеля до монастыря 10 минут пешком, и цены там более чем разумные. 

Еще одно «знаковое» место Псковщины – Пушкинские горы. Именно там, в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре, отпевали Александра Сергеевича Пушкина, именно там за алтарем находится его могила, всегда в цветах. Рядом – могила его родителей. 

Монастырь был основан по повелению царя Ивана IV в 1569 году и издревле входил в ряд самых почитаемых на Руси. Среди многих даров царей и вельмож, хранившихся в монастыре, были пожалованный Иваном Грозным 15-пудовый колокол, прозванный в народе Горюном, и Евангелие — дар царя Михаила Федоровича. Сегодня можно увидеть осколки колокола, заказанного игуменом Иннокентием, изготовленного на заводе Тюленева в Москве в 1753 г.

Стоящий на горке монастырь невероятно уютный и теплый. Там нет такого количества паломников каждый день, как в Печорах. Большое освящение включается в храме только в самые торжественные моменты, почти вся Литургия служится при свечах. Там никто и ничто не отвлекает от молитвы.  

Самая почитаемая святыня монастыря — икона Богородицы Одигитрия, по преданию была найдена около 1566 года пастухом Тимофеем на одном из холмов в окрестностях города Воронич. 

Псков и Санкт-Петербург находятся всего в нескольких сотнях километров друг от друга. Три часа на «Ласточке» и перед вами город на Неве. Наверное, хотя бы раз в жизни каждый россиянин побывал в Северной столице. Девушки, особенно мечтающие об устроении семейной жизни, идут просить счастья у Небесной Покровительницы Санкт-Петербурга– блаженной Ксении. Как правило, обязательны к посещению Александра-Невская лавра, где можно приложиться к мощам великого князя.

Но все чаще и чаще паломники отправляются в Иоанновский женский монастырь на Карповке. Он обязан своим возникновением великому молитвеннику и светильнику церкви Христовой — праведному Иоанну Кронштадтскому. Там же находится храм-усыпальница. Отец Иоанн загодя получил разрешение быть похороненным в обители. И по его желанию в крипте был устроен  храм во имя пророка Илии и царицы Феодоры, небесных покровителей родителей Всероссийского пастыря. Теперь там почивают мощи праведного Иоанна Кронштадтского.

Рядом расположился музей, где можно увидеть священнические облачения пастыря, его письма к духовным чадам…На стенах — фотографии монастыря в его первозданном виде,  и то, во что превратили обитель немецкие оккупанты…

В 1992 год монастырь получил статус ставропигиального и с того момента находится в непосредственном подчинении Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

Исаакиевский собор – без преувеличения символ Санкт-Петербурга. Наряду с Медным всадником, Петропавловской крепостью и шпилем Адмиралтейства…

Но не любование красотами величественных храмов или монастырей, почитание удивительных Образов Господа, Божьей Матери, святых, а участие в Литургии должно стоять у паломников на первом месте.

Действующий как музей, Исаакиевский собор все же остается Домом молитвы. Каждый день за исключением среды там, в приделе святого Александра Невского, совершаются богослужения, по праздникам — в центральном приделе. И вход, конечно же, бесплатный. Не поленитесь и придите в собор к 8 утра.

По особому благословению Литургия совершается при открытых Царских вратах до «Отче наш». Невероятной красоты, силы и чистоты голоса певчих, чтецы и алтарники с практически идеальной дикцией, протодиакон с голосом оперного певца…Помните, как отвечали послы святого равноапостольного князя Владимира, побывавшие в Софии Константинопольской. «Не знаем, то ли не небе побывали, то ли на земле»… Похожие ощущения испытывает тот, кто молится в Исаакиевском соборе…

Словом, если у вас есть пару дней отдыха, отправляйтесь по святым местам. И неважно, с кем ехать. Главное — помнить, что паломничество — это труд и служение Богу и чем сложнее паломническая поездка, тем она благодатнее. Где-то придется ходить пешком, где-то – долго стоять, где-то – долго ехать, и человек должен понимать, для чего он это делает. Паломничество – это шаг к духовности и вере, шаг ко встрече с Богом.