14 ноября Православная Церковь празднует память Святых Целителей, Бессребреников и Чудотворцев. Для нашего храма этот праздник особенный, потому что храм находится бок о бок с больницей, то есть с теми, кому особенно необходимы молитвы и заступничество святых целителей.

Святые братья КОСМА и ДАМИАН жили в Риме, в 3 веке по Рождестве Христовом. Они воспитывались своей матерью Феодотией в христианской вере, и с юности обнаружили большой врачебный талант. В то время занятия медициной были очень прибыльным делом, однако, святые не брали за свою помощь никакой платы, говоря: «Мы врачуем недуги силой Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и не берем никакого вознаграждения за помощь больным потому, что Господь завещал Своим ученикам: «Даром получили, даром отдавайте» (Мф. 10: 8)».

У братьев было много завистников, и однажды по доносу их арестовали, как христиан. Но когда Косме и Дамиану удалось исцелить самого римского императора, то их с честью отпустили на свободу, и с тех пор они не оставляли врачебной практики, заботясь о людях и показывая пример христианской любви. «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы», — так учили они своих пациентов, стараясь не только исцелить тело, но и душу человека обратить к почитанию истинного Бога.

В конце жизни Дамиан нарушил обет безвозмездного врачевания: безнадежная больная женщина после исцеления уговорила его во имя Святой Троицы взять в дар три яйца. Услышав о том, что брат пренебрег обетом, Косма завещал похоронить их с Дамианом отдельно. После смерти братьев Бог открыл людям, что Дамиан принял дар ради любви к Богу, а не из корысти, и святых братьев погребли вместе.

Святые КИР и ИОАНН жили в конце 3-го – начале 4 века. Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, лечил всех больных бесплатно, исцеляя в том числе и душевные недуги. При этом святой врач не боялся проповедовать Евангелие. Во время гонения императора Диоклетиана Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял монашество и продолжал лечить приходивших к нему людей. Однажды врача-монаха разыскал воин Иоанн, пожелавший стать его последователем. Через некоторое время учитель и ученик вместе отправились в Египет, чтоб поддержать христианку по имени Афанасия, которую заключили в темницу вместе с тремя дочерьми. Кир и Иоанн были схвачены, их предали мукам на глазах Афанасии. Но ни она, ни ее дети, ни сами мученики не отреклись от Христа и были казнены. 

Святой целитель ПАНТЕЛЕИМОН родился в Вифинии, на территории Малой Азии в семье знатного язычника и тайной христианки, святой Еввулы. Медицинскому ремеслу учился у знаменитого врача Евфросина и впоследствии стал придворным врачом при императоре Максимиане. Жизнь молодого успешного врача перевернула встреча с пресвитером ЕРМОЛАЕМ, который впоследствии и крестил Пантелеимона. После смерти своего отца Пантелеимон посвятил себя помощи больным и нищим. Он лечил всех безвозмездно, неизменно молясь о больных, а также посещал заключенных в темницах. Его успех как врача стал предметом зависти коллег — они донесли императору, гонителю христиан, что Пантелеимон исповедует Христа и посещает своих единоверцев в заключении. Последовал арест. В это же время судили и казнили учителя Пантелеимона, священномученика Ермолая, вместе с двумя другими пресвитерами. Молодого же врача пытали и в конце концов также усекли мечом.

Святой САМПСОН Странноприимец родился в Риме, и получил хорошее медицинское образование, поскольку его семья была очень богатой. С самого начала своей врачебной практики, Сампсон, исполняя заповедь Спасителя, занимался безвозмездным лечением больных и нищих. Когда после смерти родителей он унаследовал богатое имение, то сразу все раздал и избрал монашеский образ жизни, перебравшись в Константинополь, где продолжил служить и помогать странникам и нищим. Однажды императору Юстиниану, который тяжело заболел, а придворные медики были бессильны его вылечить, было видение с указанием найти Сампсона. Преподобного пригласили во дворец, и он исцелил императора одним прикосновением. В качестве награды, которую предложил ему выбрать Юстиниан, святой Сампсон попросил построить странноприимный дом и больницу, что император охотно исполнил и даже выделил средства на их содержание.

 

Святой ДИОМИД был практикующим врачом, но он исцелял не только телесные, но и душевные болезни. Много путешествуя, Диомид проповедовал Христа, обращая и крестя язычников. Однажды врач пришел в Никею, и император-язычник Диоклетиан послал воинов арестовать его, поскольку молва о том, что Диомид проповедует Евангелие, шла далеко впереди святого. Но арестовать его не удалось, и святой умер мирной смертью на обратном пути из Никеи. Согласно житию, найдя его тело, воины отсекли голову святого в доказательство исполненного поручения императора, но тотчас ослепли. Диоклетиан приказал отнести голову обратно к телу: исполнившим приказ воинам вернулось зрение.

Святые ФОТИЙ И АНИКИТА были родственниками (Фотий был племянником Аникиты), и жили в городе Никомидия. Они были воспитаны в христианской вере, и были известны своей благотворительной деятельностью. Аникита был военным сановником. Однажды, когда гонитель христиан император Диоклетиан распорядился установить на городской площади орудия казни, чтобы запугать христиан, Аникита выступил публично против гонений императора и обличил языческих богов, которые, как он сказал, «не могут сами себя защитить». Конечно, Аникита сразу был схвачен. Его предавали многим мукам, но святой оставался невредим. Тогда к нему присоединился племянник Фотий, заявив перед этим императору: «Идолопоклонник, твои боги – ничто!». Святые мученики были сожжены заживо, но их тела при этом не пострадали от огня. Своей мученической кончиной они сподвигли многих язычников уверовать во Христа.

Святой ФАЛАЛЕЙ – самый молодой из бессребренников. Он родился в Сирии, в семье военачальника. Очевидно, оба его родителя были христианами, поскольку известно, что брат Фалалея был иподиаконом. С отроческих лет он обучался врачебному искусству у некоего медика, которого звали Макарий. Как и остальные бессребреники, Фалалей безвозмездно лечил людей, нуждающихся в помощи. Когда его арестовали с обвинением в исповедании христианства, Фалалею было всего 18 лет. Он с достоинством ответил правителю города: «Делай со мной, что хочешь. Желаю умереть за Христа Спасителя и Бога моего, надеясь с Его помощью претерпеть все муки» и с молитвой принял мученическую смерть.

Святой ТРИФОН родился в христианской семье, и с юных лет обладал даром исцеления. Исцеляя и врачуя нуждающихся, Трифон требовал только одну плату от исцеленного – веру во Христа. Весть о его даре дошла до правителя по имени Гордиан, который пригласил юношу во дворец, чтобы исцелить дочь, одержимую бесом, что Трифон и сделал. Он получил от правителя богатую награду, но пока шел обратно в свой город – все раздал нищим. Он пострадал от руки следующего правителя – гонителя христиан Акилина. Он вызвал Трифона, предъявил ему обвинение за исповедание и проповедь христианства и начал угрожать смертью. На это Трифон с радостью ответил, что будет счастлив пожертвовать своей жизнью ради Христа, и принял мученическую кончину с молитвой и благодарностью Богу.

Хоть святые бессребреники, целители и чудотворцы давным-давно окончили свою земную жизнь, они не прекратили своей благой деятельности для тех, кто с верой и молитвой приходят к ним за помощью. Их же молитвами Господь да помилует всех нас.