Раннее утро, на часах еще нет 7. Церковная лавка откроется только в 8, первые прихожане подтянутся через 10-15 минут, а трапезная уже трудится.

Сначала зажигается лампада у иконы Спасителя. Затем возносится молитва перед иконой преподобного Ефросина Палестинского, покровителя поваров. Ее даже на время небольшого ремонта из трапезной не убирали. Поместили Образ в красивый оклад и без молитвенной поддержки этого святого, к работе не приступают. Преподобный Ефросин был иноком од­но­го из па­ле­стин­ских мо­настырей, нес по­слу­ша­ние на кухне, тру­дясь для бра­тии и не от­лу­чаясь мыс­лью от Бо­га, пре­бы­вал каждую минуту в мо­лит­ве и по­сте.

После прошений о помощи святого Ефросина читается молитва на начало всякого дела и начинается работа.

Руководит ею Сергей Петляк, некогда шеф-повар московского ресторана. Признается, что ни  разу не пожалел, что сегодня трудится здесь, в трапезной Спасского прихода.

Разработать меню, купить продукты, раздать задания своим помощникам, всё проконтролировать, подать на стол… Тысяча дел, сотни моментов, которые нельзя упустить… Не зря говорят, что послушание на кухне  — одно из самых сложных.

— Мне приятно делать приятное, кормить людей вкусно и сытно, — улыбается Сергей. — Я всегда хотел быть поваром, правда, родители видели меня шахтером. потому что я родился в  Луганской области. В 8-м классе пошел учиться поварскому искусству. Работал потом в ресторанах Украины, начинал кухонным рабочим, приходилось и полы мыть. Но ничего — повысили и котлеты лепить поставили. 

Кто хоть раз бывал в трапезной храма, признаются, что котлеты, и мясные, и рыбные, у Сергея получаются превосходными — нежными, сочными. Правда, на просьбу поделиться рецептом, отвечает, что секрета никакого и нет. В основе всего — любовь к людям, которых кормишь, к делу, которым занимаешься. А за процессом лепки котлет можно понаблюдать воочию — помощники в трапезной всегда нужны.

Сегодня вместе с Сергеем трудится его супруга Лидия и наши прихожане: Татьяна Лапшина, Ольга Хлебникова, Валентина Буренина.

Помыть, почистить и порезать овощи, подать фрукты на стол, сбить постный майонез, когда Устав запрещает вкушать пищу животного происхождения, перемыть всю посуду, кастрюли, сковородки. В трапезной нет времени для праздных бесед или посиделок за чаем. 

Когда летом начинается процесс заготовок и консервации, то подключаются волонтеры. Чтобы перебрать, почистить, нарезать тонны помидоров, лука, перца, огурцов нужно много сил, много рук. А когда все вместе и с Божией помощью, всё управляется быстрее. 

Без помощи волонтеров никак не обойтись перед Родительскими субботами, когда прихожане приносят продукты для поминовения на канун. Фрукты и овощи — что-то на стол, что-то в заготовки; хлеб — посушить и разложить в сухарницы, муку — на выпечку пампушек к борщу. 

В этом году договорились, что часть муки передадут в храм преподобного Александра Свирского, что на Гаражной улице. Настоятельствует там иерей Василий Щур, который до 2015 года служил в Спасском храме, и многие наши прихожане приезжают в гости к отцу Василию, чтобы вместе помолиться, а затем и пообщаться. 

Рождество и Пасха — не только самые любимые и светлые праздники, но и время самых больших трудов. Праздничная трапеза требует большой подготовки, большой работы. Бывает, что повар и помощники успевают лишь пару часов отдохнуть дома, а бывает, что и этих часов сна нет. 

— Иногда трапезная готовит поминальные обеды, когда мы провожаем наших старейших прихожан. Иногда готовим венчальные трапезы, — рассказывает Сергей Петляк.  — Помню, как отец настоятель благословил помочь с трапезой супругам, который венчались, прожив вместе чуть ли не полвека. Это была огромная радость для всех нас.

Сам Сергей вместе с супругой Лидией тоже венчались в Спасском храме, Таинство совершал тогдашний настоятель митрофорный протоиерей Александр Дасаев. А через несколько лет соседка Сергея — Людмила Малькова, много лет трудившаяся в нашей трапезной, пригласила и его. 

 

У Сергея шестеро братьев и сестер, семья была верующей, но не церковной. Таинство Крещения он принял после армии, пришел к вере осознанно. 

Даже в сумасшедшем ритме работы сотрудники трапезной стараются исповедоваться, Причаститься, Великим постом собороваться. Если во время Всенощного бдения нет возможности прийти в храм на полиелей, то отцы сами потом заходят в трапезную.

— Я очень люблю наш храм, он — родной, намоленный, — признается Сергей. — Да, бывает устаю, хочется отдохнуть, полежать, вроде заснул, а мысли крутятся в голове: что приготовить, чем порадовать. Встанешь в 2-3 часа ночи и начинаешь накидывать на бумаге меню на следующую неделю. Самое сложное — это готовить постные блюда. Выбор продуктов ограничен и нужно найти баланс, чтобы было вкусно и сытно. Все устают и за трапезой нужно  восстановить силы. Господь помогает, укрепляет, и мы стараемся священникам чуть-чуть жизнь облегчить.

Спрашиваю напоследок простой и быстрый рецепт постного блюда. Винегрет с селедкой (если в этот день разрешается рыба). Отварить картошку, морковку, мелко порубить, добавить нашинкованный лук и зелень, положить кусочки слабосоленой сельди и заправить постным майонезом. Ангела за трапезой!