6 июня — Вселенская Троицкая Родительская суббота – особый день в церковном календаре. Сегодня  соединяется наша вера и радость о Царствие Божием, к которому мы стремимся. Это не просто память о тех, кого с нами нет, не просто напоминание о том, кто был близок. Это наше молитвенное соединение с теми, кого уже с нами нет. И только через Церковь мы способны почувствовать, что человек, наш родной и близкий, продолжает с нами быть, хотя физически рядом мы его не ощущаем.

В своей проповеди настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко отметил, что Родительская суббота – день, позволяющий собраться всем вместе, собраться молитвенно и обратиться к Спасителю.

От святых мы знаем, что Господь принимает их в свои обители, они там возносят за всех нас молитвы. Но есть наши близкие, и мы молимся за них, чтобы Господь покрыл их немощи. Мы предстоим здесь, и ко Христу обращаемся к Любовью и Надеждой. И это наша жертва – Любовь и Надежда во имя тех, кого Господь призвал. А те, кто ушел из земной жизни, молятся за нас, обращаются к Господу, прося милости для нас с вами, чтобы Господь даровал нам сил пройти жизненный путь. Именно в этой общей молитве мы ощущаем себя полнотой Церкви: Церкви Небесной и Земной, — отметил настоятель.

Для прихожан московских храмов этот день особенный, потому что после длительного перерыва нам можно молиться всем вместе. Да, в масках, да в перчатках, да, соблюдая дистанцию, но – в родном Храме, видя лица батюшек не через экран телевизора, слыша голоса родного клироса. И радость эта обоюдная, признался настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко.

Очень рад вас видеть! Никогда не думал, что может быть так необычно, когда видишь людей в храме. Сегодня испытал такое вот необычное радостное чувство. Мне кажется, что это был подвиг – оставаться дома и молиться келейно. И те, кто выдержал это испытание достойно, не унывал, не роптал, думаю Господь достойно воздаст вам Своими утешениями, в том числе и обновленным благоговением к святыням храма. Сил Вам, помощи Божией и многая и благая лета! Берегите себя!

И вот какими размышлениями поделилась прихожанка храма Марина Рязанцева:

«Сегодня через мое сознание как вспышка прошла мысль, которую я точно уже слышала, но при этом не слышала за эти многие дни самоизоляции: в этой ситуации можно уповать только на Бога и на его милость к нам! Ни на связи и знакомства, ни на медицину, ни на деньги или что-то другое!

Вот считаешь себя много лет православным, а все равно для себя имеешь какие-то мысли, что в таком-то случае можно вот на это надеяться, в другом — еще вариантик есть, как выкрутиться. В общем, какие-то подпорки временные вокруг себя сооружаешь и на них возлагаешь свою надежду, что этот домик твоей жизни еще и не такой дряхлый, еще постоит!

А теперь все происходящее призывает нас осознать: никто в этой ситуации не силен спасти нас, только Бог!  
Только в Его власти, чтобы все болезни прошли для нас стороной. Только в Нем мы можем найти утешение в этой ситуации. Только как же трудно все это осознать и принять, и перестать бояться! А еще же за близких как душа болит, за них тоже так переживаешь! Но если мы Бога успели полюбить всем сердцем и всем разумением, то мы не должны бояться никаких испытаний, ведь все, что Он нам попускает — это по любви к нам и для нашего взросления в вере! … В общем, эта мысль не дает мне покоя. Воистину: «САМИ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА И ВЕСЬ ЖИВОТ НАШ ХРИСТУ БОГУ ПРЕДАДИМ!»