Двунадесятые и великие праздники – это проверка на единство, на соборность, на прочность для всего прихода. Пасха и Крещение стоят в этом ряду особняком: и не только потому, что это два главных праздника для каждого христианина, но еще и потому, что требуют максимальной отдачи и от священства, и от волонтеров.

В эти дни в храм стекаются тысячи верующих и тех, кто только делает первые шаги в вере. Освятить куличи и набрать крещенской воды – великой Агиасмы – приходят буквально все.

В Спасском приходе подготовка к празднику Богоявления началась за две недели. Во-первых, нужно было закупить тару, которую можно было бы предложить приходящим в храм на случай, если свою бутыль они из дома не захватили. Много времени у волонтеров ушло и на то, чтобы закрутить все бутылки крышками — продаются они обычно отдельно. Затем храм закупил водонепроницаемые фартуки, перчатки, которые нужны во время раздачи воды.

Волонтерское движение, которым руководит Алексей Шаповал – это слаженная команда, которая знает, как работать и делает это очень профессионально. Очень быстро была создана группа в мессенджере, куда вступали прихожане, готовые помогать в Крещенские дни. И начался процесс распределения обязанностей.

Самое главное: нужно было составить график волонтеров, которые разливают святую воду.

Несмотря на довольно морозную погоду, дежурить у баков с великой Агиасмой были рады и девушки. Распределившись по сменам, утром 18 января после Божественной литургии и чина великого освящения воды, началась работа.

Всех приходящих встречали с улыбкой, ведь по слову Христа «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35). А для человека, может быть, первый раз приходящего в храм, важно, как его встретят: с радостью или с укоризной, с приветливой улыбкой или с  недовольством на лице.

Работы у волонтеров было много: кто-то раздавал Святую Воду, кто-то нес послушание в палатке с тарой, кто-то дежурил на кухне — готовил обед для волонтеров, кто-то раздавал просветительские листовки, а кто-то неустанно чистил подсвечники в храме, протирал иконы и вытирал полы. Руководители социального направления прихода Андрей Белов и Марина Бойченко готовили чай для наших гостей, предлагали пирожки для подкрепления сил.

Директор воскресной школы Игорь Тихоновский представлял поделки учеников и волонтеров, флористов гостям храма. На выставке-ярмарке можно было купить вязаные своими руками жилетки и шапочки, пинетки и носочки, рождественские венки и подсвечники.

И все волонтеры друг другу помогали: меняли на «боевых постах», отпускали погреться тех, кому уже становилось трудно. Работали с 8 утра и до 10 вечера. И как потом признавались волонтеры, делясь впечатлениями после работы, что эта усталость – приятная. Трудиться во славу Божию, трудиться в родном храме с людьми, которые уже стали родными и любимыми – это то, что «окрыляет, придает сил и помогает каждый раз понимать, что все мы – большая семья».