В Духовно-просветительском центре Спасского храма 21 мая открылась выставка картин нашей прихожанки, члена Московского Союза художников, преподавателя нашей воскресной школы Екатерины Трофимовой.

После Божественной литургии на торжественном открытии выставки приветственное слово сказал протоиерей Димитрий Максимов. Он отметил, что представленные работы помогают по-другому увидеть красоту Божьего мира, остановиться в сумасшедшем ритме жизни и задуматься о вечном.

Впрочем, и сама Екатерина говорит, что картины заставляют зрителя думать самого, включать свою фантазию.

«Картина «Память»…Когда я ее себе представляла, задумывала, то думала о запустении, в котором пребывали наши храмы в советское время. А потому в левой части картины из купола растет дерево – настолько безразлично было людям, что происходит с Домом Господа. Есть яркий фрагмент – это клин яркого цвета, аллегорически – клин, вбитый в историю. Это напоминание: такого больше никогда не должно повториться. Но рассвет приходит… и продолжение картины – уже обновленная Россия».

Представленные на выставке работы можно разделить на несколько групп: это храмы и монастыри, где бег времени останавливается, где ты в молитве соединяешься с Богом. И еще природа: чудесные ромашки, нежные и скромные, королева весны – сирень, экзотический гибискус…

«Цветы…Это же всё, что осталось нам от Рая, это райские письма, их невозможно не любить, и они очень тормошат. Нет времени думать. Цветок гибискуса живет один день, и если я буду долго думать, раскачиваться, то картины не будет, цветок просто к вечеру превратится в тряпочку. Меня держит это в тонусе, в динамике. Само главное – это идея, а затем уже воплощение эскиза. Все делится на периоды, взлеты и падения, поэтому и выбираю разные краски, разные стили. И это продиктовано настроением, когда я приступаю к работе», — приоткрывает тайну рождения картин автор.  

Господь наделил Екатерину огромным талантом, ведь она работает и на тканях батиком, расписывая их в индивидуальном стиле.

Равнодушных на этой выставке не было – ведь, когда ты смотришь на холст, рождается эмоция: радость или, к примеру, тихая грусть, спокойствие, умиротворение…а потому в книге отзывов появился не один десяток добрых слов от благодарных и восхищенных зрителей.