Милостию Божией мы завершили проект по благоустройству иконостаса храма-часовни во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Несколько дней назад в иконостас были помещены последние две рукописные иконы, придав ему полноту образа особого живописного стиля. Это икона Божией Матери Феодоровская и икона Царственных Страстотерпцев, на которой также изображены лики святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, праведного врача, страстотерпца Евгения Боткина.

«Как настоятель храма хотел бы от себя лично поблагодарить каждого из Вас за оказанную поддержку и те пожертвования, благодаря которым мы понемногу преображаем наш храм, нашу приходскую территорию и стараемся реализовывать различные социальные проекты. Хорошо понимая, насколько нелегко в наше время отрывать от скромного бюджета лишнюю копейку, Вы стараетесь оставаться подлинными христианами, помогая не только храму, но и друг другу в трудные минуты жизненных испытаний. Это свидетельствует о живой вере ваших сердец. Искренне желаю, чтобы Господь всем Вам даровал здравие и долгоденствие, с надеждой видеть Вас снова и снова на наших храмовых богослужениях и мероприятиях», — адресовал слова признательности и благодарности всем прихожанам настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко.

Великая княгиня Елизавета Феодоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская) родилась в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. Как немецкую принцессу, ее воспитывали в традициях лютеранства.

В 1884 году она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова и стала российской княгиней. По традиции, всем немецким принцессам давали отчество Феодоровна – в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

25 апреля 1891 года, в Лазареву субботу было совершено Таинство Миропомазания Великой княгини Елизаветы Феодоровны с оставлением ей прежнего имени в честь святой праведной Елисаветы – матери святого пророка Иоанна Предтечи. После Миропомазания император Александр III благословил невестку иконой Нерукотворного Спаса, с которой Елизавета не расставалась всю жизнь и с ней на груди приняла мученическую кончину.

В 1992 году Великая княгиня Елисавета причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских. 

Инокиня Варвара (в миру Варвара Алексеевна Яковлева) — одна из первых крестовых сестер милосердия Марфо-Мариинской обители, основанной Великой княгиней Елисаветой, ее верная сокелейница, разделившая с ней подвижническую жизнь, а затем и смерть.

13 апреля 1908 года, император Николай II подписал указ о назначении доктора Евгения Сергеевича Боткина лейб-медиком Высочайшего двора. Евгений Сергеевич должен был постоянно находиться при императоре и членах его семьи, его служба при царском дворе протекала без выходных дней и отпусков. Высокая должность и близость к Царской семье не изменили характера Боткина. Он оставался таким же добрым и внимательным к ближним, каким был и раньше.

Когда Царскую семью было решено перевезти в Тобольск, доктор Боткин оказался среди тех, кто добровольно отправился за государем в ссылку. И ни на секунду об этом не пожалел, не выказал сомнения, ропота или сожаления. Твердая вера во всеблагой Промысл Божий сопровождала Евгения Сергеевича всю его жизнь.

В апреле 1918 года доктор Боткин вызвался сопровождать царскую чету в Екатеринбург, оставив в Тобольске своих родных детей. В Екатеринбурге большевики снова предложили слугам покинуть арестованных, но все отказались. Боткин заявил, что хочет разделить участь семьи. И отказался.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Царская семья, их приближенные, в том числе и доктор Боткин, были расстреляны в подвале дома Ипатьева.