«Как бы ни было трудно жить на земле, Господь рядом. Когда бывает особенно трудно, Его близость даже больше чувствуется. Для меня главной радостью этого тяжелого времени пандемии была встреча с тысячей людей, которые отозвались на наш призыв и пришли как добровольцы помогать больным, умирающим, помогать медсестрам и врачам в уходе за больными», – говорит руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

«Уже больше чем полгода у нас есть возможность помогать людям, которые оказались в очень тяжелой ситуации в „красной зоне“ ковидных госпиталей. Когда приходишь в палату, где лежат тяжелобольные, заглядываешь им в глаза, видно, как им трудно, тяжело, страшно, – и невозможно не отозваться на их безмолвный призыв о помощи.

Очень хочется помочь им чем можешь, утешить, поддержать. Это почувствовали и все наши добровольцы. Для них это стало новым этапом в жизни, приближением к Богу, постижением тайны любви.

Сейчас идет новый подъем заболеваемости из-за нового штамма омикрон, который очень заразен.

Для нас открылись многие больницы, куда раньше мы не могли прийти, врачи, медсестры, социальные работники больниц просят о помощи, и добровольцев не хватает. Не все добровольцы могут помогать долго. Из той тысячи человек, что к нам пришли, сейчас осталось меньше 300. А потребность в таких помощниках гораздо больше. Нам очень нужны новые добровольцы, которые пришли бы в больницы, чтобы помочь тем, кто там сейчас находится.

Я обращаюсь ко всем, у кого есть хотя бы четыре часа времени в неделю, чтобы помочь другим. Я призываю вас присоединиться к нашим добровольцам не только потому, что больным нужна наша с вами помощь. Нам самим очень нужно такое служение. Когда ты помогаешь другому, у тебя душа становится светлее, становится радостнее жить. Ты понимаешь, что самое главное – жить для кого-то, что это и есть любовь. Помощь другому преображает твою жизнь.

Я бы хотел попросить всех, кто хочет приобщиться к радости любви, кто неравнодушен к страданию других, помочь в это трудное для всех нас время.

Мы устроили краткосрочные курсы, чтобы за несколько занятий человек мог научиться ухаживать за больными и главное – чтобы он делал это с любовью, сочувствием. Я хотел бы попросить всех, кто хочет помогать страдающим людям, записаться на курсы добровольцев „красных зон“». Там очень нужна наша помощь».

Записаться на собеседование можно, заполнив анкету.

Телефон для справок: 8-991-609-17-81 (в будни с 10.00 до 19.00).

Курсы больничных добровольцев организованы на базе Учебного центра Больницы Святителя Алексия по адресу: Москва, Ленинский проспект, 27. Курсы проводятся при поддержке Департамента здравоохранения Москвы.

Всего в программу обучения входят два занятия по основам ухода продолжительностью около трех часов. Добровольцев учат основам ухода: как накормить пациента, поменять ему подгузник, постричь ногти, помыть голову. Третье занятие, посвященное духовным основам милосердия, для добровольцев проведет епископ Верейский Пантелеимон.

Сейчас число добровольцев, которые посещают разные COVID-стационары Москвы, превышает 300 человек. В их числе представители разных профессий, разного возраста, образования и достатка: бизнесмены, водители, маркетологи, полицейские, учителя, дизайнеры, преподаватели вузов.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» посещают «красные зоны» московских больниц с июля 2021 года. Они помогают пациентам в приеме пищи, гигиеническом уходе, общаются с больными и поддерживают тех, кто лишен заботы и утешения родных и близких.

miloserdie.ru