1 июня 2022 года, в праздник Отдания Пасхи, в Спасском храме была совершена Божественная литургия а после — на храмовой площади — молебен с особым прошением перед началом строительства кафе.

«Это будет место, где после Литургии можно будет встретиться, попить чаю, пообщаться. Это будет место, где мы могли бы поделиться друг с другом радостью, что-то обсудить.  В храме мы с вами молимся, и храм — это не место для разговоров. И такое кафе, которое мы с помощью Божией хотим воздвигнуть, нам бы пригодилось. Помолимся, чтобы Господь дал нам силы, и финансовые, в том числе, чтобы наше начинание могло воплотиться в жизнь», — рассказал о своих планах настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко.

Кафе позволит общаться и в дождливую, и в холодную погоду. Теплое, с панорамными окнами, которые позволят любоваться храмом, часовней, нашим садом, оно будет открыто для прихожан и гостей храма.

Чай и горячий кофе – зимой, когда хочется согреться, квас и лимонады – летом, выпечка…Кафе станет центром общения вне службы.

С помощью Божией завершить строительство уже к началу осени.  

В этот же день отец Андрей от духовенства, сотрудников и прихожан поздравил с днем рождения клирика нашего храма иерея Алексия Некрасова.

«Отец Алексий – мой помощник, я на него опираюсь, рассчитываю и знаю, что он всегда подставит плечо. Всегда есть, к чему стремиться и что совершенствовать, но самое главное, что хотелось бы пожелать  — сохранять то горячее сердце, что есть, и на основании этого сердца продолжать свое священническое служение. Желаю, чтобы Господь давал мудрости, силы», — обратился к имениннику настоятель храма.

Отцу Алексию в знак любви вручили букет белых цветов. «Но самое главное, что мы можем дать, — отметил отец Андрей, это молитвы, которые помогут всегда во всех сложных ситуациях. Многая и благая лета».

В ответном слове отец Алексий за теплые слова поблагодарил настоятеля, отцов, прихожан, пожелав всем сил, здравия и спасения души.