Божественную Литургию в приписном храме блаженной Матроны Московской при Доме ветеранов сцены имени Яблочкиной, что на Шоссе Энтузиастов, совершили клирики храма Спаса Нерукотворного Образа: настоятель протоиерей Андрей Бондаренко и иерей Алексий Некрасов.

Наверное, немногие прихожане знают, что приписным к Спасскому храму, помимо храма-часовни Феодоровской иконы Божьей Матери, является и храм блаженной Матроны. Много лет его настоятелем храма был протоиерей Сергей Шумилов. Когда по возрасту и состоянию здоровья он подал прошение о выходе за штат, с 2015 года храм стал приписным. В свое время послушание там нес протоиерей Димитрий Максимов, потом его сменил иерей Алексей Некрасов.

Дважды в месяц там совершается Литургия, дважды в месяц читается акафист святой блаженной Матроне. На клиросе поют певчие из нашего основного хора. Дважды в год — в Рождественские и Пасхальные дни — Литургию совершает настоятель отец Андрей Бондаренко. Много лет назад батюшка присутствовал при обретении мощей Матроны Московский и теперь передал их частицу храму.

— Своей небесной покровительницей я считаю святую блаженную Матрону, — рассказывает отец Алексий Некрасов.  – Когда отец настоятель определил мне послушание служить в этом храме, нисколько не удивился. Прихожу сюда в свои выходные дни и всегда – с радостью.

Отведенные под храм две комнаты, давно требовали ремонта. Благому делу Господь всегда помогает. На деньги, пожертвованные добрыми людьми, были куплены новые богослужебные сосуды для совершения Литургии в приписном храме. Часть пожертвованных средств пустили на покупку бака для святой воды в Спасском храме. Одна из постоянных прихожанок, жившая в Доме ветеранов сцены, Нина Федоровна, перед самой своей кончиной пожертвовала почти все скопленные ею деньги на изготовление Царских врат.

— Когда ремонт был закончен, мы с отцом Андреем и совершили Литургию, на котором у иконы блаженной Матронушки появилась частичка ее мощей, — рассказывает отец Алексий. – Но лукавый не дремал. Накануне богослужения я приехал в храм, чтобы проверить, всё ли готово. И услышал капанье воды. Слава Богу, кран вовремя перекрыли. Опоздай я на полчаса или, решив вовсе не приезжать, потопа было бы не избежать. Но помощь и заступничество Матронушки победили козни лукавого.

Сегодня в Доме ветеранов сцены живут почти 100 человек, на службы регулярно ходят 12-15, еще четверых священники навещают в их комнатах – те самостоятельно добраться не могут. Но с регулярностью исповедуются и причащаются.

— Люди, познавшие в молодости успех и славу, безусловно, остро переживают, когда их звезда уходит в закат, — рассуждает отец Алексий, — им важно знать, что о них помнят, их роли не забыты. Путь к Богу у каждого свой, у кого-то очень тяжелый и трудный. 10-12 причастников из 100 человек, живущих в пансионате, наверное, это мало. Но всегда открытые двери храма, где можно помолиться, попросить о помощи, о заступничестве святой блаженной Матроны, это один из шагов, который может привести к настоящей вере.