Представить православный храм без Креста-Голгофы невозможно. С первых веков существования Церкви древние христиане особое значение придавали Кресту Господню. На нем пострадал наш Спаситель, на нем вкусил смерть и через Свое славное воскресение Он соединил человечество с Богом. По сути Крест Христов явился мостом, переброшенным через бездну, отделявшую нас от Бога.

Как правило, Крест-Голгофа представляет собой композицию: это крест, установленный на символическом постаменте, имеющем форму усеченного конуса. Этот постамент символизирует собой гору Голгофу, на которой был распят Христос. На ней изображают человеческий череп – голову праотца Адама. По преданию, первый человек был погребен на том самом месте, где тысячелетия спустя пролил кровь Сын Божий, искупивший его грех.

В храме Спаса Нерукотворного Образа Крест появился в 1994-м году. Вырезал его один из прихожан по имени Юрий – профессиональный столяр, а писал —  первый староста Александр Степанович Побезинский. Тогда в перекладину Распятия был вмонтирован крест-мощевик с частицей Животворящего Креста Господня – эту святыню принес в наш храм первый его настоятель протоиерей Александр Дасаев. А в Голгофу были вставлены капсулы с частичками из разных мест Святой земли – их привезли из паломнических поездок прихожане.

Спустя четверть века храмовый Крест-Голгофа требовал реставрации. Осуществить ее взялись наши волонтеры, те самые, которые реставрировали иконы Спасского храма. Но только теперь в совсем небольшом составе — четыре человека. Руководил работами профессиональный реставратор.

Помимо общей реставрации, у святыни появился каменный постамент, а частица Животворящего Креста Господня была перенесена в новую капсулу под стеклом у основания Распятия – теперь ей можно не только поклониться, но и увидеть воочию.

Но за этим перечислением, которое уместилось в одно предложение, стоят месяцы кропотливой работы. Волонтеры трудились почти без выходных – такая тонкая работа суеты не терпит, а требует только молитвы и спокойствия. Реставраторы провели работу с древесиной, укрепили основание перекрестия Креста, с живописи удалили поверхностный загрязнения и потемневшей покровной лак, живописный образ подтонировали. И с Голгофой проделали большой объем работ, в том числе, обеспылили поверхность, привели в общий экспозиционный вид…

Все, кто участвовал в обновлении Креста очень старались закончить работы к Рождеству, чтобы сделать подарок прихожанам, которые очень ждали возвращения святыни на свое привычное место – и с помощью Божией это получилось.