24 апреля 2019 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Венский и Будапештский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; архиепископ Егорьевский Матфей; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси; столичное духовенство. 

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева. Трио молодежного хора православных добровольцев под управлением Анны Голик исполнило великопостное песнопение «Да исправится молитва моя». 

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Московской городской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград. Одним из первых среди московских священнослужителей права ношения палицы был удостоен протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове г. Москвы.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Нефедов, клирик Храма Христа Спасителя.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

В алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Владыки с награжденными клириками. Протоиерей Андрей Бондаренко, обращаясь от лица награжденных к Святейшему Патриарху Кириллу, в частности, сказал:  

«Ваше Святейшество, мы высказываем слова благодарности за то, что Вы оказали нам такую великую милость, и, конечно, просим Ваших молитв, чтобы готовность наша полагать за Церковь наши силы, время и здоровье была действительно настоящей, крепкой, чтобы мы исполняли миссию Церкви в деле проповеди Слова Божия, Слова спасения, понимая, что эта проповедь не всегда бывает в почете и уважении, но, как показывает история, совершается в страданиях и скорбях.

Сегодня мы слышали замечательные слова из Ветхого Завета праведного Иова Многострадального, который говорит: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов. 2:10). И пусть для нас эти слова будут девизом, чтобы мы были способны отдавать за Церковь все, что мы имеем. Ис полла эти Деспота, Ваше Святейшество!»

Предстоятель Русской Церкви обратился к удостоенным наград клирикам с напутственным словом:

«Сердечно еще раз всех вас, дорогие братья, поздравляю с заслуженной наградой. Радуюсь, что мы сегодня вместе помолились за Литургией Преждеосвященных Даров. И желаю всем вам крепости сил, неувядающей внутренней энергии, без которой невозможно передавать свидетельство Евангельское людям так, чтобы это свидетельство усваивалось. Если мы произносим это все только языком, а сердце молчит, если мы не отдаем свою энергию и в проповеди, и в служении, и в совершении треб, и в личном общении с верующими людьми, то тогда мы не исполняем свой долг в полной мере. Про таких пастырей мы говорим, что это недобрый пастырь. А все вы, кто удостоен сегодня такой награды, в очах Церкви являетесь добрыми пастырями.

Хотел бы еще раз сказать вам, как важно оставаться и далее добрыми пастырями. А если чувствуете в себе что-то, что нужно подправить, непременно подправляйте. Потому что чем дальше мы идем по историческому пути, тем с большими трудностями мы сталкиваемся, в том числе и в нашей пастырской работе. У нас огромная ответственность за сохранение веры и благочестия в нашем народе, а у вас персонально — за сохранение веры и благочестия в городе Москве. Храни вас Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси