Сегодня, 10 июля, Святая Церковь чтит память двух преподобных отцов, основателей древней и чудной иноческой обители – Сергия и Германа Валаамских.

Точной даты основания Валаамского монастыря никто не знает. По одной из летописных историй место для обители было обозначено апостолом Андреем Первозванным в I веке. Апостол Христов проповедовал христианскую веру и, преодолев территорию Руси от юга до севера, оказался у вод Ладоги. Зайдя на горы Валаама, он водрузил там крест. Через 9 столетий, в 10 веке, паломники из Греции священноиноки Сергий и Герман добрались до Ладожского озера. Там иноки проповедовали христианскую религию среди местного населения и заложили обитель с общежитием для монахов.
Основатели Валаамской обители были мудрыми и сильными духом людьми, и поэтому она изначально процветала и привлекала к себе множество паломников не только Руси, но и всех стран мира. Особый расцвет приходится на 15 и 16 века. В те времена число монахов в обители достигало 600 человек. Они трудились на благо монастыря и усердно молились в своих кельях и скитах.
Именно тогда состоялось местное прославление основателей Валаамского монастыря и было положено начало церковному почитанию преподобных Сергия и Германа в пределах Новгородской епархии. Об этом свидетельствует то, что их имена присутствуют в службе «Всем русским святым», составленной в 17 веке, и дошедшие до нас образы древних икон с ликами преподобных.

Многократные войны России со Шведами не прошли даром для Валаамского монастыря. Много раз он подвергался набегам шведов. Некоторые монахи мужественно защищали обитель и приняли мученическую смерть. Но многие спасались бегством, бросив монастырь на произвол судьбы.
В начале 17 века Валаамский архипелаг стал территорией Швеции, и монастырь был полностью разорен. Возрождение обители началось после Северной войны, когда остров вновь вернулся России. По указанию Петра Великого в 1715 году началось восстановление монастыря, и произошла закладка Успенского собора.
К 1730 г. были готовы деревянный храм и ограда вокруг обители. В 1781 году началось строительство зданий из камня. Также была возведена колокольня высотой в 72 метра. Вес большого колокола достигал 16 тонн.
К 19 веку Валаамская обитель вновь расцвела. Многие архитектурные строения были построены именно в это время. Они дошли до наших дней и считаются памятниками архитектуры. В это время в монастырь была возвращена традиция старчества. Молодые монахи находились на попечении опытных старцев, совершая многочасовое послушание путем благотворного труда и беспрекословного посещения богослужений. За благословением и советом от мудрых старцев многие паломники приезжали издалека. К началу XX века количество монахов в обители достигало тысячи человек.

В советские годы Валаамскому монастырю удалось избежать закрытия и разрушения, чему подверглось большинство церквей России, так как территория принадлежала Финляндии. Но действия новой власти значительно изменили жизнь обители. В Финляндии православная вера была в меньшинстве, основная религия страны была лютеранская. В связи с этим власти негативно и предвзято относились к монастырю и его насельникам.
В 30-е годы обитель переживала тяжелые времена. Денег катастрофически не хватало, монахи жили в нищете и голоде. Всего в монастыре проживало около 400 человек: 300 монахов и 100 наемных рабочих и трудников.

В ходе Советско-финской войны монастырь был в эпицентре военных событий. Многие жители обители были подданными Финляндии и в начале 1940 г. бежали в свою страну. С собой они унесли из обители много ценных вещей. 18 марта 1940 года с колокольни Спасо-Преображенского собора раздались двенадцать прощальных ударов благовеста, возвещавших о закрытии обители. Впоследствии бежавшие монахи основали на территории Финляндии новый монастырь, в котором соблюдались прежние правила и уставы.

После Советско-Финских военных действий Валаамский архипелаг снова перешел во владение России. Здания обители советские власти стали использовать для гражданских потребностей. В 1950 году его отдали под дом инвалидов, куда принудительно привозили людей с ограниченными возможностями. В 60-х годах советские власти стали организовывать экскурсионные туры для туристов, желающих увидеть Валаам. В 80-х годах начались первые работы по реставрации памятников.
Прежняя жизнь в обители стала возрождаться с 1989 г. 18 сентября основные здания монастыря были возвращены епархии. Первые монахи пришли на Валаамский остров 13 декабря. Их было 6 человек. Они поселились в здании, где был изолятор дома инвалидов. Монахи старались придерживаться прежних обычаев обители, проводили службы строго по Уставу, возрождали знаменитый Валаамский знаменный распев, который сегодня известен по всему миру.

В настоящее время на территории Валаамского монастыря восстановлены все архитектурные сооружения. Он снова, как и в древний период расцвета, стал важным духовным центром Руси, хранимый молитвами преподобных Сергия и Германа, мощи которых ныне почивают под спудом Спасо-Преображенского Собора Валаамского монастыря.
Молитвами преподобных Сергия и Германа, Господь наш Иисус Христос да помилует всех нас. Аминь.