Великий четверг – день воспоминания Тайной Вечери, установления Таинства Евхаристии, умовения ног, а также предательства Иуды.

Великий четверг – традиционный «причастный день». Даже тогда, когда на Руси не практиковалось частое Причащение, в этот день люди старались приступить ко этому Таинству. И сейчас этот день особо светлый ввиду большого количества причастников.

С утра читаются обычные часы и совершается вечерня с Литургией святителя Василия Великого. Стоит отметить, что Литургия этого святого совершается в самые важные дни церковного года. Согласно Уставу, вечерня с Литургией должны совершаться в 14:00, так как Тайная Вечеря была вечером, поэтому в древности был период, когда в этот день разрешали причащаться после вкушения пищи (потом это было запрещено). На практике вечерня с Литургией совершаются в свое обычное время с утра.

На Литургии вместо обычной Херувимской песни «Иже Херувимы» поется тропарь:

«Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя Господи во Царствии Твоем».

В переводе на русский язык:

«Вечери Твоей таинственной участником в сей день, Сын Божий, меня прими. Ибо не поведаю я тайны врагам Твоим, не дам Тебе поцелуя такого, как Иуда. Но, как разбойник, исповедаю Тебя: “Помяни меня, Господи, в Царстве Твоем”».

Особый чин, который в этот день занимает особое положение и совершается архиереями, – чин умовения ног. Таким образом воспроизводится евангельское событие, которое имело важное значение: Иисус Христос омыл ноги Своим ученикам и заповедал им поступать так же. И по примеру Господа архиереи в этот день умывают ноги священникам.

29 апреля 2021 года, в Великий  Четверг, в Спасском храме были отслужены две Божественные Литургии. Обращаясь к прихожанам, протоиерей Димитрий Максимов в проповеди призвал учиться быть другом даже тому, к кому наше сердце не расположено.

«Таинство Евхаристии  — это то спасительное средство, через которое мы с вами идем в Царствие Небесное. Господь через Тело и Кровь соединяется с нами. Омывая ноги, Он Сам становится слугой Своих учеников. Господь исполняет заповедь любви и нам заповедует так поступать. Не буквально мы, конечно, должны исполнять эту традицию, хотя Святейший Патриарх и архиереи исполняют ее, омывая ноги священнослужителям. Мы должны научиться смирению, кротости, чтобы глядя на нас, люди шли за Христом. Мы должны быть помощниками ближнему и даже врагу. Церковь побеждает только тогда, когда у нее есть смирение, кротость, молитва. Мы побеждаем, когда уповаем на Бога, поэтому должны всегда и во всем проявлять любовь, а, не имея ее, просить у Бога, просить со слезами. Без этих добродетелей мы никогда Бога не познаем. Будем радоваться всему, что дает нам Господь, благодарить Его», — сказал, обращаясь к прихожанам, отец Димитрий.